...

В вузы и ссузы может быть принят любой абитуриент, допущенный к выбору специальности по III группе

Общество Материалы 8 июля 2011 15:04 (UTC +04:00)
Если каждый абитуриент, сдавший экзамен и допущенный к выбору специальности по III группе вузов или ссузов, сделает правильный выбор, то он может быть принят в учебное заведение - председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде.
В вузы и ссузы может быть принят любой абитуриент, допущенный к выбору специальности по III группе

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend И.Исабалаева/

Если каждый абитуриент, сдавший экзамен и допущенный к выбору специальности по III группе вузов или ссузов, сделает правильный выбор, то он может быть принят в учебное заведение, сказала на проведенной в пятницу пресс-конференции председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде.

По ее словам, в этом году по III группе специальностей выделено 8 814 плановых мест. К выбору специальностей допущены 8 981 абитуриент, сдавшие экзамен в III группу и показавшие результат выше 250 баллов.

"Получается, что может быть принят почти каждый абитуриент, участвовавший в конкурсе. То есть, конкурса нет, на каждое место приходится по одному абитуриенту. Но вопрос в том, что по специальностям госзаказа выделено всего 2 099 плановых мест. В конкурсе на эти места могут участвовать только те абитуриенты, которые набрали более 350 баллов, их 4 525 человек, - сказала Аббасзаде. - В конкурсе по специальностям госзаказа на одно место могут претендовать как минимум два абитуриента. Но ведь и специальности госзаказа различны. Некоторые специальности могут не интересовать никого, а по другим на одно место могут претендовать 10 человек. Поэтому абитуриенты при выборе специальности должны учитывать не только свое желание, но и набранные баллы".

По словам председателя ГКПС, в III группе результат в интервале 690 - 700 баллов показали три человека. И они могут выбирать любую специальность, поскольку будут приняты в вузы.

Аббасзаде также сказала, что в приемных экзаменах по III группе специальностей участвовало 30 947 абитуриентов. 16 336 из них являются выпускниками этого года, 14 551 - выпускниками прошлых лет.

Уровень знаний абитуриентов, сдавших в этом году приемный экзамен по III группе, не отличается от прошлогоднего, хотя и не ухудшился, добавила председатель ГКПС.

"Учитывая, что все выпускники, допущенные к приемным экзаменам, получили аттестаты, они должны были набрать на вступительных экзаменах хотя бы 100 баллов. Выпускники прошлых лет не показывают таких высоких результатов. Среди них, в основном, много лиц, показавших результат ниже 300 баллов. Это естественно", - сказала Аббасзаде.

По ее словам, среди тех, кто сдавал вступительный экзамен, был и один 72-х летний абитуриент. Его экзаменационный результат выше 100 баллов. Зато среди выпускников этого года немало абитуриентов показали результат ниже 100 баллов.

"Мы обязательно должны учитывать аттестационные отметки во время приемных экзаменов. Но это может быть только в том случае, когда аттестационные оценки будут вызывать доверие и ГКПС, и общественности", - сказала Аббасзаде.

Лента

Лента новостей