...

В Азербайджане проводится оценка деятельности вузов и ссузов по новым критериям

Общество Материалы 14 июля 2011 16:43 (UTC +04:00)
Минобразования Азербайджана проводит государственную аккредитацию вузов и ссузов страны по новым критериям.
В Азербайджане проводится оценка деятельности вузов и ссузов по новым критериям

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. Trend И.Исабалаева/

Минобразования Азербайджана проводит государственную аккредитацию вузов и ссузов страны по новым критериям.

Кабмин 28 сентября 2010 года утвердил правила аккредитации образовательных учреждений, сказал Trend завотделом аккредитации министерства Габиб Зарбалиев. Министерство разработало критерии, связанные с соответствием аккредитации государственным стандартам.

По словам завотделом, ранее деятельность высших школ в результате аккредитации оценивалась на основании общих критериев, определялось только плохое или хорошее качество образования. Сейчас их деятельность оценивается в более конкретной форме.

"Сейчас деятельность высших учебных заведений оценивается конкретными цифрами. Для оценки используется 100-балльная система. Если балл школы не превышает 6 1, то качество образования в этом заведении не соответствует стандартам. Предлагается приостановить деятельность подобных учреждений. Деятельность заведений, оцененная от 61 до 80 баллов, считается "удовлетворительной", деятельность заведений, набравших от 81 до 100 баллов, оценивается "хорошо". Считаем, что наши учреждения пока не готовы к тому, чтобы оценивать их на "отлично", - сказал представитель министерства.

В процессе аккредитации выявляются все недостатки высших учебных заведений, сказал Зарбалиев. Недочеты в письменной форме представляются учебным заведениям, и им рекомендуется устранить эти недостатки.

"После аккредитации мы выдаем им удостоверения сроком на пять лет. А учреждение после этой аккредитации готовит пятилетний план мероприятий и ежегодно представляет в минобразования информацию по устранению выявленных недочетов. Они должны быть устранены до следующей аккредитации", - сказал Зарбалиев.

По его словам, пока до сегодняшнего дня не было учебных заведений, не прошедших аккредитацию. Но в некоторых учебных заведениях были случаи, когда аккредитацию не прошли определенные специальности.

"Например, в прошлом учебном году мы приостановили деятельность четырех специальностей Нефтяной академии. По этим специальностям прием не ведется. Две из этих специальностей были на уровне бакалавриата, две - на уровне магистратуры. Причем одна из них относился к специальности в сфере экономики, а другая - к специальности в нефтяной сфере. Это не имеет отношения к студентам, продолжающим обучаться по этим специальностям. Они завершат свое образование, но на по следующие годы по указанным специальностям прием вести не разрешается", - сказал Зарбалиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей