...

В Азербайджане сердечно-сосудистые заболевания помолодели на 10-15 лет

Общество Материалы 19 июля 2011 14:16 (UTC +04:00)
В странах СНГ, включая Азербайджан, сердечно-сосудистые заболевания "помолодели" на 10-15 лет, сказал Trend директор НИИ кардиологии имени Д.Абдуллаева Адиль Бахшалиев.
В Азербайджане сердечно-сосудистые заболевания помолодели на 10-15 лет

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend И.Исабалаева/

В странах СНГ, включая Азербайджан, сердечно-сосудистые заболевания "помолодели" на 10-15 лет, сказал Trend директор НИИ кардиологии имени Д.Абдуллаева Адиль Бахшалиев.

По его словам, за последние годы увеличилось не только количество заболеваний сердечно-сосудистой системы, но и смертность от них.

Директор института считает, что заболевания сердечно-сосудистой системы обусловлены рядом факторов. Это нарушение привычного образа жизни, плохая экология, стрессы.

"В советское время люди, в основном, вели стабильный образ жизни, существования расслоения общества не было, каждый, в том числе молодежь, имел возможность отдыхать. А сейчас та же молодежь, несмотря на жаркий июль, не может отдохнуть - сидит за компьютером по пять-шесть часов, а надо не более получаса. Это оказывает отрицательное влияние на их здоровье. Когда в летние дни температура воздуха составляет 40 - 45 градусов, работать вообще нельзя", - сказал Бахшалиев.

По его словам, человек в течение дня переносит нервное напряжение по различным причинам. В это время в крови повышается уровень токсических веществ и гормона тревоги. В результате скрытая форма сердечно-сосудистых заболеваний переходит в открытую.

Бахшалиев сказал, что 99 процентов случаев внезапной смерти происходит в результате нарушения сердечной деятельности. В основном, причиной внезапной смерти становится аритмия.

Кардиолог отметил, что все большее возрастание нервного напряжения приводит к росту случаев внезапной смерти.

"Например, кто-то пережил нервное напряжение на работе. Когда он приходит домой, то его состояние непонятно его супруге (или наоборот, жене), вдобавок к этому его еще больше рассердил сосед. Все это вместе создает предпосылки для внезапной смерти", - добавил Бахшалиев.

По его словам, раньше для избежания подобных случаев после 50 лет надо было постоянно проходить медосмотр. Однако из-за омоложения болезни людям уже в возрасте 35 -40 лет надо один-два раза в год проходить медосмотр.

Наряду с этим для предотвращения риска внезапной смерти должны вестись массовые обследования, выявляться больные, скрытые формы заболевания у людей, проводиться профилактические мероприятия.

По словам Бахшалиева, для исправления ситуации надо вести здоровый образ жизни, улучшать состояние воды, экологии, принимать экологически чистую, качественную пищу, изменить график работы в летнее время, но этого никто не придерживается.

Каждый год в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 17 миллионов человек. В Азербайджане в прошлом году от болезней сердца скончались 29 400 человек. 113 тысяч человек были взяты на регистрацию с диагнозом сердечно-сосудистые заболевания.

В настоящее время в Азербайджане, в Центральной клинической больнице и Центральной больнице нефтяников, проводятся операции на открытом сердце. В 2009 году по указанию Президента Ильхама Алиева были выделены средства из Резервного фонда Президента для Детского центра сердечно-сосудистой хирургии, где проводятся операции на сердце у детей.

Тэги:
Лента

Лента новостей