...

Причины увеличения числа разводов в Азербайджане: материальные интересы и настойчивость родителей

Общество Материалы 27 июля 2011 18:31 (UTC +04:00)
Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей обнародовал причины увеличения числа разводов в Азербайджане за последние годы.
Причины увеличения числа разводов в Азербайджане: материальные интересы и настойчивость родителей

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей обнародовал причины увеличения числа разводов в Азербайджане за последние годы.

Согласно проведенным исследованиям, первые места в ряде причин разводов в Азербайджане занимают материальные интересы сторон при заключении брака, принуждение родителями детей при создании семьи и чрезмерное внимание внешности, сказала Trend завотделом по проблемам семьи госкомитета Гюльнара Мамедова.

По официальной статистике, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этом году число разводов возросло: в первой половине этого года в Азербайджане зарегистрировано 5335 разводов, а за аналогичный период прошлого года - 4276.

В этом году 19 разводов, а в первом полугодии прошлого года - 41 развод приходятся на браки с иностранцами.

"Люди, вступающие в брак, не учитывают основные критерии. Их больше интересует материальное положение, внешность противоположной стороны. Кроме того, сегодня вступают в брак по принуждению родителей. После вступления в брак выясняется, что у молодоженов различные взгляды на жизнь и нравственность, в семье возникают проблемы. В основном вступающие в брак по принуждению родителей - кровные родственники. Браки кровных родственников ведут к к бесплодию и рождению больных детей", - сказала Мамедова.

По ее словам, бесплодие и рождение больных детей создают проблемы между мужем и женой, влияют на их психологическое состояние, что, в конце концов, завершается разрушением семьи.

По словам Мамедовой, еще одной причиной разводов является сожительство мужа с другой женщиной.

"В большинстве случаев женщина, узнав о другой женщине у мужа, решается на развод", - сказала Мамедова.

По ее словам, в разрушении семьи особую роль играет бытовое насилие. Больше всего в семьях от бытового насилия страдают женщины и дети.

"Это связано с безграмотностью и незнанием своих прав женщинами. Женщина, подвергшаяся бытовому насилию, видит единственный выход в разводе. А больше всего от внутрисемейного насилия страдают дети. При разводе родители обязательно должны учитывать интересы детей", - сказала Мамедова.

Мамедова видит выход из сложившейся ситуации в усилении просвещения и пропаганды. По словам Мамедовой, госкомитет проводит просветительские работы с женщинами и детьми в этом направлении, и в каждой семье должны с уважением относиться к ценностям азербайджанской семьи, а мелочные проблемы не должны становиться причиной для развода.

По словам Мамедовой, на уменьшение числа разводов может повлиять и заключение брачного договора между мужем и женой.

По ее словам, при наличии брачного договора семьи могут отказаться от развода, если перед ними станет угроза существенных лишений.

По официальным данным, в первом полугодии этого года при вступлении в брак было заключено 28 брачных договоров.

За аналогичный период прошлого года было заключено 88 брачных договоров.

По словам Мамедовой, госкомитет предложил возложить на отделы ЗАГСа проведение просветительских работ касательно брачного договора среди вступающих в брак.

По ее словам, большинство женщин, обращающихся в госкомитет, жалуются на то, что не могут найти место для проживания после развода.

"Женщины не могут найти места для своего проживания. Иногда по этой причине они вынуждены отдавать своих детей в интернаты. Брачный договор позволяет решить все проблемы при разводе цивильным путем. Договор должен соответствовать требованиям существующего законодательства. Считают, что если одна из вступающих в брак сторон требует от другой заключения брачного договора, это говорит о недоверии между ними. В наших семьях при разводах родители часто используют детей в качестве средства для достижения своих целей. А это наносит психологии детей серьезный удар. Если между сторонами будет заключен брачный договор, при разводах положение женщин и детей будет намного лучше", - сказала Мамедова.

По ее словам, среди граждан должна вестись просветительская работа о преимуществах заключения брачных договоров. Людям должны быть разъяснены негативные последствия отсутствия брачного договора.

По словам Мамедовой, после того, как вступающие в брак поймут все преимущества брачного договора, они и сами проявят интерес к его заключению.

Мамедова также сказала об увеличении числа браков гражданок Азербайджана с иностранцами.

По ее словам, это серьезная проблема, и ее причины необходимо исследовать. Госкомитет должен этим заняться.

В этом году число браков гражданок Азербайджана с иностранцами возросло на 36.

За первое полугодие этого года между гражданками Азербайджана и иностранцами зарегистрировано 640 брака, в прошлом году это число равнялось 604, говорится в информации Службы реестра актов гражданского состояния Главного управления регистрации и нотариата минюста.

Тэги:
Лента

Лента новостей