...

В Азербайджане мало рекламы на государственном языке - член комиссии по языку

Общество Материалы 1 августа 2011 18:26 (UTC +04:00)
В Азербайджане государственный язык охраняется на государственном уровне, вопрос охраны государственного языка с точки зрения права и его развития отражен в законе "О государственном языке".
В Азербайджане мало рекламы на государственном языке - член комиссии по языку

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане государственный язык охраняется на государственном уровне, вопрос охраны государственного языка с точки зрения права и его развития отражен в законе "О государственном языке", сказал в понедельник Trend член Государственной комиссии по языку, завотделом Института языкознания Национальной Академии наук Азербайджана Исмаил Мамедов.

По его словам, закон "О государственном языке" был утвержден указом бывшего Президента Гейдара Алиева от 30 сентября 2002 года. По указу Президента страны от 9 августа 2001 года, 1 августа отмечается как День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка.

Сегодня государственный язык используется в различных сферах на хорошем уровне, в том числе в сфере обслуживания, в СМИ, считает член Государственной комиссии по языку. Для развития государственного языка проводятся научные работы, определенные исследования.

Встречаются случаи нарушения использования государственного языка, сказал Мамедов.

По его словам, в рекламах используются заимствованные слова. Очень мало рекламы на азербайджанском языке.

"Тогда как закон предусматривает, что реклама должна печататься на азербайджанском языке и ее должно быть больше, чем рекламы на иностранных языках. Но поскольку реклама связана с финансовыми средствами, в этой сфере наблюдается больше нарушений. Уличная реклама печатается на иностранных языках, названия кафе, ресторанов, компаний тоже указываются на иностранных языках. Государство должно контролировать этот вопрос", - сказал член комиссии.

Лента

Лента новостей