...

Главный редактор: Проекты Day.Az создают новые возможности для азербайджанского бизнеса

Общество Материалы 2 августа 2011 10:21 (UTC +04:00)
Интервью Trend с главным редактором интернет-портала Day.Az Сананом Рзаевым
Главный редактор: Проекты  Day.Az  создают новые возможности для азербайджанского бизнеса

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend Т.Гаджиев/

Интервью Trend с главным редактором интернет-портала Day.Az Сананом Рзаевым

- Вы запустили новый проект DayTube. Но ведь очень популярен YouTube, в том числе и в Азербайджане. Как Вы в этой ситуации планируете получить свою "долю пирога"?

- По моему мнению, утверждения о том, что тот или иной сегмент интернет-рынка занят, а стало быть, внедриться туда не представляется возможным, являются спорными. Например, в минувшем году, во время запуска почтовой службы Day.Az на новой версии портала, было мнение, что люди не станут открывать новые имейлы. Считалось, что все, кому нужны электронные почтовые адреса, уже давно их завели, а новые пользователи, которых не так много, сделают свой выбор в пользу мировых гигантов. Но прошло время, и сегодня число почтовых адресов на нашем сервисе перевалило за отметку 95 000. Мы верим, что также успешно дела пойдут и в случае с DayTube. Видео-хостинги сегодня очень востребованное направление, и мы предвидим популярность и финансовый успех этого начинания.

Если в недалеком прошлом пользователи искали в основном фотографии в Интернете, то сегодня люди в первую очередь ищут видео. Видеороликов на различные темы сегодня стало в разы больше, чем, скажем, пять лет назад. К тому же DayTube не является каким-то отдельным проектом, в котором надо все начинать с чистого листа. Проект будет развиваться на платформе портала Day.Az, который имеет ежедневно уже около 70 000 - 80 000 посещений, что, несомненно, является хорошим подспорьем.

DayTube рассчитан, в первую очередь, на пользовательское видео. То есть это площадка, где сами посетители будут формировать содержание DayTube.

Кроме того, интернет-сайты могут совершенно бесплатно размещать на DayTube неограниченный объем видео, использовать DayTube как собственный видеохостинг. Да и коммерческие компании могут выгодно использовать DayTube в качестве площадки для бесплатного размещения своей рекламы.

Новые проекты Day.Az не только стимулируют инновационное развитие Азнета, но и создают новые условия для бизнеса.

- В последнее время можно слышать о проектах, близких к DayTube, относящихся к категории так называемого интернет-телевидения. Планируете ли Вы реализовать что-то похожее?

- Хочу сказать, что для Day.Az это направление сейчас не в числе приоритетных. В мире вещание в Интернете активно осваивают традиционные телеканалы. Согласитесь, было бы наивно предполагать, что они так просто откажутся от интернет-аудитории, от интернет-рекламы. Традиционные телеканалы уже обладают необходимой популярностью, технической базой, накопленным годами опытом, подготовленным персоналом, и конкурировать с ними очень сложно.

Как показал опыт некоторых стран, вновь создаваемое интернет-телевидение может иметь большие проблемы, связанные с наращиванием аудитории, популяризацией в Интернете, монетизацией, и тем, чтобы проект не превратился в "любимую игрушку" для самой редакции.

У нас есть свой взгляд на то, как следует реализовывать проекты, связанные с видеосъемкой. Но в ближайшее время мы видим успех в приоритетном развитии нашего нового проекта DayTube.

- Ранее государственное Агентство по авторским правам объявило, что Day.Az стал первой компанией, обеспечивающей выплату авторского гонорара за использование в Интернете музыкальной продукции различных исполнителей. Могли бы Вы чуть подробнее рассказать, о чем именно идет речь?

- Мы сами инициировали вопрос с выплатой гонораров. Не дожидаясь каких-то обращений, направили письмо в Государственное агентство по авторским правам с предложением ввести процесс использования музыкальной продукции в законные рамки. Это международная практика, и ее необходимо вводить и у нас. Day.Az стал первым, кто выступил с подобной инициативой. Со слов сотрудников агентства, ранее никто не обращался с таким предложением.

Таким образом, мы следуем букве закона и еще раз подчеркиваем свое уважительное отношение к труду отечественных и зарубежных музыкальных исполнителей. Мы хотим поблагодарить Агентство по авторским правам и его руководителя Кямрана Иманова за поддержку и сотрудничество.

Хотел бы отметить, что некоторое время назад мы отметили 136-летие азербайджанской прессы. Как и все минувшие годы, СМИ в нашей стране, благодаря правильно выстроенной государственной политике, успешно развиваются. И мы горды, что к этой дате мы пришли с новыми достижениями. Остается только еще усерднее трудиться для достижения новых высот.

Лента

Лента новостей