...

Минэкологии Азербайджана обнародовало результаты мониторингов на реках Кура и Араз

Общество Материалы 2 августа 2011 11:24 (UTC +04:00)
Национальный департамент мониторинга окружающей среды провел очередной мониторинг с целью изучения уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и их трансграничных притоков, проведенного в третьей декаде июля, сказали Trend в пресс-службе министерства экологии
Минэкологии Азербайджана обнародовало результаты мониторингов на реках Кура и Араз

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend И.Исабалаева/

Национальный департамент мониторинга окружающей среды провел очередной мониторинг с целью изучения уровня загрязненности трансграничных рек Кура и Араз и их трансграничных притоков, проведенного в третьей декаде июля, сказали Trend в пресс-службе министерства экологии.

В третьей декаде июля расход воды в реке Кура по сравнению со второй декадой июля уменьшился на 47 кубометров в секунду и составил 135 кубометров в секунду.

Согласно результатам мониторинга, на участке Куры, подверженном трансграничному загрязнению со стороны Грузии и Армении, содержание биогенных веществ в несколько раз превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК). В частности, в несколько раз превышена ПДК по соединениям меди и фенолу.

Так, на участке "Шихлы-2" уровень содержания фенола и соединений меди превысил ПДК в три раза, в пункте "Акстафачай" - фенолов - в четыре , соединений меди - в три раза, в водохранилище "Акстафачай" уровень содержания фенола превысил норму в четыре раза, соединений меди - в два раза.

Согласно результатам мониторинга, проведенного в третьей декаде июля на реке Араз, на участках "Горадиз" основные загрязнители воды - фенолы превысили норму в четыре раза, соединения меди - в три раза, на участке "Шахсевен - 1" фенолы превысили ПДК в три раза, соединения меди - в два раза, на участке "Бахрамтепе" фенолы - в три раза, соединения меди - в четыре раза.

Кислородный режим воды на всех участках меняется в пределах санитарной нормы (5,20- 9,11 мг/л).

Тэги:
Лента

Лента новостей