...

С сегодняшнего дня в Азербайджане начался прием документов в докторантуру

Общество Материалы 1 сентября 2011 09:00 (UTC +04:00)
По программе "доктор философии" прием документов продлится до 30 сентября, по программе "доктор наук" - до конца года, сказали Trend в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).
С сегодняшнего дня в Азербайджане начался прием документов в докторантуру

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Tren d И. Исабалаева /

С сегодняшнего дня в Азербайджане начался прием документов в докторантуру.

По программе "доктор философии" прием документов продлится до 30 сентября, по программе "доктор наук" - до конца года, сказали Trend в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Экзамены в докторантуру пройдут в октябре.

Для приема в докторантуру по программе "доктор философии" могут обращаться лица, имеющие высшее образование и получившие степень магистра; лица, ранее получившие пятилетнее высшее образование; врачи и медицинские специалисты.

Для приема в докторантуру необходимо предъявить заявление (на имя руководителя учреждения или организации, где ведется прием в докторантуру), личный листок по учету кадров, автобиографию, характеристику с места работы, три фотографии ( 3x4 см), для имеющих стаж работы - выписку из трудовой книжки, список опубликованных научных работ или же реферат по выбранной специальности, копию диплома об окончании вуза (для граждан Азербайджана, обучавшихся за рубежом - свидетельство о признании документов об образовании) и копию удостоверения личности.

Желающие поступить в докторантуру будут сдавать экзамены по своей специальности, иностранному языку и философии.

Согласно Трудовому кодексу, лицам, допущенным к сдаче экзаменов в докторантуру, предоставляется 30-дневный оплачиваемый отпуск с места работы.

Докторанты, обучающиеся с отрывом от производства, обеспечиваются стипендиями.

По программе "доктор наук"в докторантуру принимаются лица, имеющие научные и научно-исследовательские достижения в выбранной ими сфере, способные на высшем уровне проводить фундаментальные исследования, и имеющие ученую степень доктора философии.

Докторантам, обучающимся за счет государства на очном отделении, выплачивается стипендия и предоставляется ежегодный отпуск.

В Азербайджане в этом году прием в докторантуру будет проходить впервые.

Срок очного обучения в докторантуре по программе "доктор философии" составляет три года, срок заочного обучения - четыре, в диссертантуре - четыре года. Срок очного обучения по программе "доктор наук" составляет 4, заочного - 5 лет, в диссертантуре - 3 года. В исключительных случаях срок обучения по всем формам образования может продлеваться в соответствии с законодательством.

В этом году для приема в докторантуру по программе "доктор философии" Академией наук выделены 176 мест на очном отделении, 39 мест - на заочном.

В других организациях, в которых создана докторантура, по приему на ступень "доктор философии" выделены 108 очных мест, 81 - заочное; по ступени "доктора наук" - 18 очных, 30 заочных мест; по ступени "доктор философии" в диссертантуре - 145 мест, по ступени "доктор наук" в диссертантуре - 13 мест.

Тэги:
Лента

Лента новостей