...

Азербайджанские гребцы завоевали путевку в полуфинал чемпионата мира

Общество Материалы 31 августа 2011 16:34 (UTC +04:00)
Азербайджанские гребцы по академической гребле Александр Александров и Наталия Мустафаева продолжают успешно выступать в словенском городе Блед на лицензионном чемпионате мира в преддверии летних Олимпийских игр в Лондоне 2012 года.
Азербайджанские гребцы завоевали путевку в полуфинал чемпионата мира

Азербайджан, Баку, 31 августа /Trend/

Азербайджанские гребцы по академической гребле Александр Александров и Наталия Мустафаева продолжают успешно выступать в словенском городе Блед на лицензионном чемпионате мира в преддверии летних Олимпийских игр в Лондоне 2012 года. Оба азербайджанских гребца, ведущих борьбу на лодках олимпийского класса, уже вышли в полуфинал.

В проведенном сегодня заплыве среди женщин Мустафаева на одноместной лодке (W1X) преодолела расстояние в две тысячи метров за семь минут 38,63 секунды, сказали Trend в Национальной федерации гребли Азербайджана.

Взяв со старта инициативу в свои руки, спортсменка до конца смогла удержать лидерство. Мустафаева опередила российскую спортсменку Юлию Левину (7:44.27), американку Дженевру Стоун (7:44.63), испанского гребца Нуриа Домингес Асенсио (7:47.40), спортсмена из Дании Фи Удби Эриксена (7:57.12) и бельгийца Анник Де Деккери (7:57.83). Попав в первую "тройку", азербайджанская гребчиха вместе с Левиной и Стоун вышла в полуфинал.

В соревнованиях среди мужчин Александр Александров, выступающий на одноместной лодке (M1X), успешно выступил в финального заплыва. Преодолев расстояние в две тысячи метров за шесть минут 52,77 секунды, Александров дошел до финиша вторым. Отстав только от кубинского спортсмена Ангела Фурниера Родригеса (6:52.31) азербайджанский гребец опередил последнего чемпиона мира Ондрея Синека (6:54.47), бельгийца Тима Мейенса (6:55.27), кипрского гребца Валентиноса Софоклеуса (7:16.42) и израильтянина Дани Фридмана (7:17.21). Таким образом, наш гребец, попав в первую "тройку", также вышел в полуфинал.

Чемпионат мира завершится 4 сентября.

Наша страна впервые в истории завоевала две лицензии на Лондонскую олимпиаду по гребле на каноэ. Одна из них досталась Валентину Демьяненко, другая - дуэту Безуглый-Прокопенко.

Тэги:
Лента

Лента новостей