...

"Российская газета" открывает новый проект "Азербайджан"

Общество Материалы 5 сентября 2011 16:12 (UTC +04:00)
"Российская газета" открывает новый проект "Азербайджан" - "Российская газета".
"Российская газета" открывает новый проект "Азербайджан"

Азербайджан, Баку, 5 сентября /Trend/

"Российская газета" открывает новый проект "Азербайджан" - "Российская газета". Его ежемесячные тематические выпуски будут посвящены различным аспектам политической, экономической, культурной и общественной жизни современного Азербайджана, говорится в статье Олега Цыганова, руководителя проекта "Азербайджан", опубликованной в сегодняшнем номере газеты.

"В наших планах - статьи, репортажи и аналитические обзоры, рассказывающие о достижениях в области экономики и социального развития страны, освещающие не только деятельность официальных органов власти, но и общественных организаций, отдельных ярких личностей, показать широкий спектр жизни азербайджанцев как у себя на родине, так и по всему миру", отмечает руководитель проекта.

По словам Цыганова, планируется информировать читателей "Российской газеты" о достижениях Азербайджана во внешнеполитической сфере, тем более что страна является одним из важнейших партнеров России на постсоветском пространстве, товарооборот между странами растет быстрыми темпами, что еще раз было подтверждено на недавней встрече президентов Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева.

"Каждый выпуск будет построен концентрированно на отдельной, конкретно выбранной теме. Следующий выпуск как раз и будет целиком посвящен проблемам и перспективам российско-азербайджанских торгово-экономических отношений, вопросам взаимных инвестиций, социально-политическому и гуманитарному сотрудничеству двух стран", отмечает Цыганов.

По словам руководителя проекта, азербайджанский проект "Российской газеты" является преемником проекта, стартовавшего десять лет назад на страницах газеты "Известия". В 2000 году встреча тогдашних президентов Владимира Путина и Гейдара Алиева обозначила новые перспективы - открылся вектор стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном. Проект "Азербайджан" на страницах "Известий" стал одним из первых результатов радикального потепления отношений между Москвой и Баку, впоследствии названного "путинским поворотом".

"В те годы он являлся абсолютно единственным прорывным медиаопытом в двусторонних отношениях, одним из немногих подобных на всем постсоветском пространстве. Публикации проекта заполнили вакуум в медиапространстве двух стран, разрушили многие негативные стереотипы. Они восстановили имидж Азербайджана как дружественного России и весьма влиятельного в регионе Южного Кавказа государства. В рамках проекта были опубликованы несколько интервью с азербайджанским президентом, десятки интервью с чиновниками высшего звена, топ-менеджерами азербайджанских компаний, знаковыми и культовыми персонами страны", отмечает автор.

По словам Цыганова, журналисты проекта провели ряд специальных исследований об азербайджанской диаспоре в России, о динамике роста азербайджанской экономики, о многовекторной внешней политике страны. На их основе разрабатывались конкретные практические рекомендации для структур власти, отвечающих за упрочение отношений между нашими странами. "В итоге мы получили весьма влиятельную и серьезную аудиторию, привыкшую воспринимать определенный стиль, сочетающий официальную информацию и живой вдумчивый рассказ", говорится в статье.

По словам Цыганова, новое руководство "Известий" сочло, что проект не вписывается в общий контекст газеты в ее нынешнем формате. "Поэтому мы приобретенный опыт, накопленный авторитет и влияние нашего проекта, доверие читателей решили вверить главному официальному, наиболее респектабельному изданию России, сохраняющему баланс между государственным и общественным, совмещающему на своих страницах четкие программы действий и широкую палитру мнений. Именно по этим основаниям я, мои азербайджанские и российские коллеги, наш коллектив приняли решение перевода проекта "Азербайджан" на страницы "Российской газеты", отметил Цыганов.

Кроме того, начиная с сегодняшнего дня "Российская газета" получает в Баку типографские мощности для регулярной печати и распространения. Тем самым главная газета России - "Российская газета" - обретает прямой выход на азербайджанский медиарынок.

"Надеемся, что это сотрудничество будет долгим и откроет новую страницу в российско-азербайджанском медиапространстве, поднимет наши отношения на новый уровень", отметил руководитель проекта.

Лента

Лента новостей