...

В Азербайджане будет введено внутреннее кодирование издаваемых книг

Общество Материалы 6 сентября 2011 17:05 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет ведено внутреннее кодирование издаваемых книг.
В Азербайджане будет введено внутреннее кодирование издаваемых книг

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend Т.Гаджиев/

В Азербайджане будет введено внутреннее кодирование издаваемых книг, сказал во вторник Trend первый заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев. По его словам, азербайджанская книга имеет международный код - ISBN.

"Международная картографическая ассоциация (МКА) предоставила полномочия по выдаче этого кода университету "Хазар". Этот университет определяет международный код для издаваемых в Азербайджане книг. Но азербайджанские книги пока не имеют внутреннего кода", - сказал Алиев.

По его словам, сейчас ведутся работы в этом направлении.

"Этот вопрос будет урегулирован в самые кратчайшие сроки, чтобы книгам, издаваемым в Азербайджане, были присвоены внутриреспубликанские коды", - сказал Алиев.

Международный стандартный номер книги (International Standard Book Number - ISBN) был разработан в Великобритании в 1966 году. В 1972 году был принят как международный стандарт ISO (Международная организация по стандартизации) для распространения книги в торговых сетях и автоматизации работы с изданием. Кроме того, во многих странах применяются внутренние книжные стандарты.

Лента

Лента новостей