...

Сотрудникам дорожной полиции Азербайджана, нарушающим правила профессиональной этики, сделано предупреждение

Общество Материалы 7 сентября 2011 15:48 (UTC +04:00)
Управление Государственной дорожной полиции просит граждан сообщать о сотрудниках полиции, нарушающих правила профессиональной этики.
Сотрудникам дорожной полиции Азербайджана, нарушающим правила профессиональной этики, сделано предупреждение

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Управление Государственной дорожной полиции просит граждан сообщать о сотрудниках полиции, нарушающих правила профессиональной этики.

В Кодексе этического поведения сотрудников органов внутренних дел определены правила обращения и общения полиции с гражданами, сказал Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции МВД Кямран Алиев.

По его словам, сотрудники дорожной полиции обязаны соблюдать правила, изложенные в этом кодексе.

Среди сотрудников дорожной полиции есть лица, не соблюдающие эти требования, и по этой причине в течение этого года более 100 сотрудников дорожной полиции были привлечены к дисциплинарной ответственности, сказал Алиев.

По его словам, инструкция "О дорожно-патрульной службе" определяет нормы поведения сотрудников полиции в отношении граждан.

"Есть такие сферы, где сотрудник несет службу 24 часа в сутки. Граждане могут проинформировать управление в случае, если они столкнутся с сотрудником полиции, имеющим неопрятный вид. Каждое утро, проводя инструктаж с взводами и подразделениями сотрудников дорожной полиции, командиры обращают особое внимание на этот вопрос", - сказал Алиев.

Алиев также сообщил о форме обращения сотрудника полиции к гражданам.

Согласно инструкции "О дорожно-патрульной службе", полицейский должен обращаться к участникам дорожного движения на "вы", со словами "господин (госпожа) водитель (пешеход и т.д.)", "гражданин".

По словам Алиева, случается, что водители при применении к ним административных наказаний недоброжелательно относятся к сотрудникам полиции, подают на них необоснованные жалобы.

"Иногда водители пытаются отомстить полицейскому, привлекшему их к административной ответственности. Чтобы избежать ответственности, жалобщики пишут, что инспектор нагрубил им, не представился. Если в отношении одного и того же сотрудника поступает несколько подобных жалоб, сотрудник берется под контроль. Если указанные в жалобе факты подтвердятся, этот сотрудник будет наказан в административном порядке. Если инспектор совершает подобные действия неоднократно, он будет уволен из органов внутренних дел. На практике было немало подобных явлений", - сказал Алиев.

По его словам, обращения граждан рассматриваются в течение 15 дней в случае, если нет необходимости в дополнительном расследовании указанных в обращении фактов. В противном случае обращения граждан рассматриваются в течение одного месяца.

"В любом случае гражданам дается письменный ответ по поводу рассмотрения его жалобы. В случае, если гражданин недоволен результатами рассмотрения его жалобы, он может обратиться в другой уполномоченный орган или же в суд", - сказал Алиев.

Согласно инструкции "О дорожно-патрульной службе", при сотруднике дорожной полиции должны быть нагрудный знак, табельное оружие, жезл, служебное и водительское удостоверения, постовой и маршрутный лист, служебная книжка, бланки протоколов и бланк рапорта.

Инспектор должен представляться участникам дорожного движения в следующем порядке: отдав честь, сообщить свою должность, звание, фамилию, коротко и ясно разъяснить причину остановки транспортного средства.

Инспектор может не представляться участникам дорожного движения, находящимся в нетрезвом состоянии. Он также не обязан сообщать причину остановки транспортного средств, если водитель подозревается в угоне транспортного средства, совершении ДТП, а также находится в нетрезвом состоянии.

Тэги:
Лента

Лента новостей