...

В Азербайджане отметили Международный день солидарности журналистов

Общество Материалы 8 сентября 2011 16:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане отметили Международный день солидарности журналистов. В связи с этим в четверг в Совете прессы (СП) было проведено мероприятие.
В Азербайджане отметили Международный день солидарности журналистов

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Т.Гаджиев/

В Азербайджане отметили Международный день солидарности журналистов. В связи с этим в четверг в Совете прессы (СП) было проведено мероприятие.

Открыв мероприятие вступительным словом, председатель СП Афлатун Амашев поздравил коллег с этим днем.

Главный редактор газеты "Азербайджан", депутат Бахтияр Садыхов в своем выступлении отметил, что сегодня в Азербайджане обеспечена свобода слова и прессы. С чувством сожаления он добавил, что иногда свобода слова теряет свою весомость.

"Иногда в газеты на работу берут людей, не имеющих высшего образования. Деятельность этих людей в целом вредит СМИ. В газетах печатаются непроверенные, не соответствующие действительности статьи, публикации клеветнического характера", - сказал Садыхов.
Азербайджанская журналистика должна избавиться от случайных журналистов, считает главный редактор.
В своем выступлении исполнительный директор Фонда государственной поддержки СМИ при Президенте Азербайджана Вугар Сафарли рассказал о пути, пройденном Азербайджаном за годы независимости. По его словам, в первые годы независимости в деятельности независимых газет возникли очень большие трудности.

"Сегодня Азербайджанское государство, независимо от политической позиции, заинтересовано в развитии всех СМИ. Для этого в Азербайджане разработана концепция поддержки СМИ и был создан Фонд господдержки СМИ. Для повышения профессионализма журналистов и улучшения их социального положения Фонд осуществляет различные проекты. Улучшена материально-техническая база и обновлено оборудование всех газет, участвующих в проектах Фонда", - сказал он.
В Азербайджане государственную регистрацию прошли 4 500 СМИ, сказал Сафарли и добавил, что сегодня функционирует около 300 СМИ, включая около 30 ежедневных и около 50 еженедельных газет.

Международный день солидарности журналистов отмечается с мая 1958 года. Решение об этом было принято на IV Конгрессе международной организации журналистов, состоявшемся в Бухаресте. Этот день, который является знаменательным для мировой прессы, был учрежден в память о чешском журналисте Юлиусе Фучике, убитом гитлеровцами 8 сентября 1943 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей