...

ЮНЕСКО благодарит Азербайджан за помощь в ликвидации последствий землетрясения на Гаити

Общество Материалы 12 сентября 2011 16:31 (UTC +04:00)
ЮНЕСКО поблагодарила Азербайджан за помощь в ликвидации последствий землетрясения на Гаити.
ЮНЕСКО благодарит Азербайджан за помощь в ликвидации последствий землетрясения на Гаити

Азербайджан, Баку, 12 сентября /Trend/

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова на одиннадцатой встрече послов доброй воли ЮНЕСКО, открывшейся в понедельник в Париже, лично поблагодарила посла доброй воли ЮНЕСКО, первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву и возглавляемый ею Фонд Гейдара Алиева за финансовую помощь в ликвидации последствий землетрясения на Гаити, передает ИТАР-ТАСС.

Сильное землетрясение на острове Гаити произошло 12 января 2010 года. По официальным данным на 18 марта 2010 года, число погибших составило 222 570 человек, получивших ранения - 311 тысяч человек, пропавших без вести - 869 человек.

Участники одиннадцатой встречи послов доброй воли ЮНЕСКО обсудили ситуацию в конфликтных зонах и пути преодоления последствий стихийных бедствий.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова поблагодарила послов за вклад в распространение идеалов ЮНЕСКО в мире в непростой для человечества период истории.

"Многое было уже достигнуто, но предстоит сделать еще больше", - сказала глава организации. По ее словам, нынешняя встреча "проходит в год, который был богат событиями". В первую очередь Бокова подчеркнула влияние экономического кризиса на жизнь людей во всём мире, а также напомнила о важных геополитических изменениях на арабском Востоке. В этой связи директор привлекла особое внимание к роли молодёжи, которая стала двигателем демократических изменений в регионе, а также к проблеме равноправия полов и положения женщин в обществе.

Участникам заседания были представлены доклады по ситуации в конфликтных зонах планеты - Пакистане, Ираке и Афганистане. Также была затронута тема преодоления последствий стихийных бедствий и оказания поддержки регионам, пострадавшим от природных катаклизмов, в частности, отклик послов доброй воли вызвала катастрофическая засуха в странах Африканского Рога.

В свою очередь посол доброй воли ЮНЕСКО Жан-Мишель Жарр, взяв слово, заметил, что мировые проблемы требуют постоянного внимания и усилий. "Во время кризисов людей переполняют эмоции, но уже спустя несколько месяцев все забывают о той или иной катастрофе. Усилия должны быть неотступными", - сказал французский музыкант.

В ходе встречи Бокова приветствовала также новых послов доброй воли, которые удостоились чести представлять идеалы ЮНЕСКО в мире. В их числе - знаменитый джазовый исполнитель Херби Хэнкок, а также американский актёр и режиссёра Форест Уитакера.

Встреча послов доброй воли ЮНЕСКО проводится в 11-й раз. В настоящее время эта группа включает около 40 представителей различных областей знаний, творчества и общественной жизни. В ее состав входят посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат парламента Азербайджана, первая леди Мехрибан Алиева, французский астронавт Патрик Бодри, президент Всемирной ассоциации русской прессы, генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, президент Фонда Азии индийский писатель Маданжит Сингх, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела, другие известные общественные деятели, призванные распространять идеи организации в мире.

Как подчеркнула Бокова, ежегодные совещания послов доброй воли ЮНЕСКО очень важны, и именно поэтому они проходят в преддверии очередной сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая откроется в конце октября в Париже.

Фото - АзерТАдж

Тэги:
Лента

Лента новостей