...

Необходим механизм предотвращения заболеваний, переносимых мигрантами - ВОЗ

Общество Материалы 13 сентября 2011 15:15 (UTC +04:00)
Необходим механизм предотвращения распространения заболеваний, переносимых мигрантами. Для этого каждая страна должна оценивать здоровье прибывающих мигрантов.
Необходим механизм предотвращения заболеваний, переносимых мигрантами - ВОЗ

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Tren dИ.Ислабалаева/

Необходим механизм предотвращения распространения заболеваний, переносимых мигрантами. Для этого каждая страна должна оценивать здоровье прибывающих мигрантов, сказал журналистам в Баку директор комитета по стратегическим программам и специальным проектам Европейского регионального комитета ВОЗ Агис Цоурос.

"Если мигрант является носителем инфекционного заболевания, его необходимо вылечить", - сказал Цоурос.

По его словам, в таком случае население будет защищено от болезней, завозимых мигрантами, но в данном вопросе основная проблема связана с нелегальными мигрантами. Они скрываются от соответствующих органов, и это создает угрозу для здоровья населения.

"Должна быть такая система, чтобы мигрант, даже если он прибыл в страну незаконно, не опасался обращаться в учреждения здравоохранения в связи с заболеванием. Обращение в медицинские учреждения не должны быть причиной для депортации мигранта. В то же время мигрант не должен рассматриваться в качестве вирусономителя", - сказал Цоурос.

Тэги:
Лента

Лента новостей