...

Беларусь готова оказывать гражданам Азербайджана высокотехнологичные медицинские услуги - министр (ФОТО)

Общество Материалы 14 сентября 2011 09:00 (UTC +04:00)
Интервью Trend с министром здравоохранения Республики Беларусь Василием Жарко
Беларусь готова оказывать гражданам Азербайджана высокотехнологичные медицинские услуги - министр (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend С. Агаева/

Интервью Trend с министром здравоохранения Республики Беларусь Василием Жарко

- Господин министр, как Вы оцениваете нынешний уровень сотрудничества Азербайджана и Беларуси в сфере здравоохранения?

- Сотрудничество Азербайджана и Беларуси плодотворно развивается во всех сферах медицины, в области науки и практики.

Нам весьма приятно, что белорусская система здравоохранения оценена в Азербайджане. В 2009-2010 годах более 3 тыс. азербайджанских граждан воспользовались услугами белорусских врачей. Направления самые разные: детская и взрослая онкология, кардиология, травматология и ортопедия. Отмечу, что гражданам Азербайджана был сделан ряд сложных операций, например, такие, как эндопротезирование (то есть замена естественного сустава искусственным) тазобедренного сустава, артроскопия коленного сустава.

В 2011 году в Республиканском научно-практическом центре трансплантации органов и тканей проведена трансплантация печени 3 взрослым из Азербайджана. Еще двое пациентов внесены в лист ожидания. Отмечу, что подобные операции стали проводить и в Азербайджанской Республике.

- Каковы наиболее востребованные медицинские услуги, оказываемые гражданам Азербайджана в Беларуси, и ожидается ли расширение их списка в ближайшее время?

- На мой взгляд, наиболее востребованными медицинскими услугами в области детской онкологии и гематологии в ближайшем будущем могут стать трансплантация костного мозга, периферических стволовых клеток, мезинхимальных стволовых клеток, выращенных in vitro, клеток пуповинной крови.

К слову, лаборатория клинической иммунологии Республиканского научно-практический центра детской онкологии и гематологии имеет европейский сертификат в области обучения специалистов по определению минимальной резидуальной болезни у детей с лейкозами, что делает возможным проведение стажировки специалистов из Азербайджанской Республики как в Беларуси, так и у себя на родине с помощью наших специалистов, выезжающих в вашу страну. Уже в этом году группа специалистов из Азербайджана прошла обучение в отделении трансплантации костного мозга Научно-практического центра. Всего в течение 2008-2010 годов 5 пациентам из Азербайджана проведено 6 трансплантаций костного мозга.

Еще одним направлением оказания высокотехнологичных услуг пациентам из Азербайджана может стать пересадка костного мозга взрослым пациентам от доноров-членов семьи, которая успешно выполняется в Белорусском республиканском центре гематологии и трансплантации костного мозга. При этом стоимость родственной (аллогенной) трансплантации костного мозга и стволовых клеток в странах Европы составляет около 200 тыс. евро, а в Беларуси - 110-120 тысяч долларов.

Кроме того, Белорусский республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии может оказывать платные услуги по обучению специалистов в клинической ординатуре и прохождению стажировки на рабочем месте по всем направлениям современной травматологии и ортопедии, включая эндопротезирование суставов, артроскопию, малоинвазивный остеосинтез, по вопросам детской ортопедии, проблемам диагностики и лечения заболеваний и повреждений позвоночника.

- Каков уровень сотрудничества двух стран в сфере подготовки кадров и повышения их квалификации, а также взаимного привлечения специалистов для работы?

- В Беларуси система подготовки кадров в области здравоохранения предусматривает получение высшего и среднего медицинского и фармацевтического образования, подготовку выпускников с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в интернатуре, подготовку кадров высшей научной квалификации (аспирантура и докторантура), врачей-специалистов в клинической ординатуре, переподготовку и повышение квалификации медицинских и фармацевтических кадров, стажировку на рабочих местах.

В стране функционируют 5 учреждений по подготовке, повышению квалификации и переподготовке врачебных и провизорских кадров, 14 учреждений, обеспечивающих получение среднего специального медицинского (фармацевтического) образования и три центра повышения квалификации и переподготовки кадров со средним специальным медицинским (фармацевтическим) образованием.

Подготовка врачей для зарубежных стран осуществляется на факультетах для иностранных студентов, которые имеются во всех медицинских университетах Беларуси. Стоимость обучения составляет от 2500 до 4000 долларов США в год в зависимости от специальности. Всем иностранным студентам при желании предоставляются места для проживания в общежитии.

Кроме того, иностранные граждане могут пройти у нас переподготовку и повышение квалификации. В Белорусской медицинской академии последипломного образования и Витебском государственном медицинском университете проводится переподготовка (получение дополнительного медицинского образования на базе высшего медицинского образования) более чем по 60 специальностям и повышение квалификации кадров.

Во всех медицинских университетах и Белорусской медицинской академии последипломного образования для иностранных граждан имеется возможность проходить обучение в очной аспирантуре или в очной клинической ординатуре по терапевтическим, хирургическим и стоматологическим специальностям. Стоимость подготовки составляет от 1300 до 4000 долларов в год.

В 2010/2011 учебном году в наших медицинских вузах проходили обучение 20 граждан Азербайджана.

Активно развивается сотрудничество белорусских и азербайджанских врачей в плане обмена опытом. Широкое распространение получили мастер-классы и научно-практические семинары.

Есть примеры и совместной практической деятельности. Так, специалист Республиканского научно-практического центра "Кардиология" в период проведения в Баку II международного конгресса "Дни сердца" в мае ткущего года провел две кардиохирургические операции.

В апреле между Белорусским республиканским научно-практическим центром травматологии и ортопедии и НИИ травматологии и ортопедии министерства здравоохранения Азербайджана был заключен договор о научном сотрудничестве. Мы надеемся, что этот договор станет базисом для осуществления совместных белорусско-азербайджанских научных проектов по решению проблем, связанных с онкологической патологией. В октябре мы ожидаем специалистов из Азербайджана для участия в съезде онкологов Беларуси.

- Есть ли необходимость, на Ваш взгляд, в усовершенствовании договорно-правовой базы между Азербайджаном и Беларусью в сфере здравоохранения?

- В 2008 году между министерствами здравоохранения Беларуси и Азербайджана было подписано Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки. Это базовый документ, охватывающий основные направления сотрудничества, что позволяет нам продвигаться вперед.

Однако по мере углубления нашего взаимодействия необходима детализация отдельных правоотношений. По многим направлениям нашего партнерства мы, если можно так выразиться, "выросли" из рамочных соглашений, жизнь потребовала конкретики.

В настоящее время министерство здравоохранения готовиться к подписанию двух межведомственных соглашений с азербайджанской стороной: Соглашения между министерством здравоохранения Республики Беларусь и министерством здравоохранения Азербайджанской Республики о порядке проведения работ в целях обеспечения взаимного признания протоколов технических и медицинских (лабораторных) испытания изделий медицинского назначения и медицинской техники и Соглашения о сотрудничестве в области регистрации и контроля качества лекарственных средств.

Лента

Лента новостей