...

ВОЗ назвала сумму, необходимую для борьбы с ВИЧ/СПИД

Общество Материалы 14 сентября 2011 14:06 (UTC +04:00)
Для пресечения распространения и лечения вируса иммунодефицита человека - ВИЧ/СПИД в мировом масштабе необходимо 6 миллиардов долларов.
ВОЗ назвала сумму, необходимую для борьбы с ВИЧ/СПИД

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

Для пресечения распространения и лечения вируса иммунодефицита человека - ВИЧ/СПИД в мировом масштабе необходимо 6 миллиардов долларов, сказал в среду на брифинге в Баку директор по программам ВИЧ/СПИД Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения Мартин Донахью.

"Указанная сумма - это не столь крупные финансовые средства", - сказал Донахью.

По его словам, на данный момент в мире насчитывается 34 млн. человек, больных СПИДом, в Европе - два миллиона. По сравнению с другими регионами в Европе наблюдается рост числа инфицированных этим вирусом.

"На данный момент у нас есть медицинские и технические возможности для пресечения распространения этой болезни. Для этого требуется политическая воля", - добавил он.

По словам Донахью, для того, чтобы остановить распространение эпидемии ВИЧ/СПИД, Всемирная организация здравоохранения раздает населению противозачаточные средства и пытается лечить инфицированных. Однако, добавил он, пока нет лекарства, способного полностью излечить ВИЧ-инфицированных.

Лента

Лента новостей