...

В Азербайджане будут созданы курсы минных инженеров

Общество Материалы 14 сентября 2011 16:12 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется создание курсов минных инженеров
В Азербайджане будут созданы курсы минных инженеров

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend Т.Гаджиев/

В Азербайджане планируется создание курсов минных инженеров, сказал в среду Trend председатель Республиканского совета Добровольного военно патриотического спортивно-технического общества генерал-майор Новрузали Оруджев.

По его словам, целью создания таких курсов является просвещение молодежи до призыва на военную службу, чтобы показать им, как находится мина, способы ее обезвреживания.

"Посредством этих курсов мы планируем подготовить специалистов по этой сфере, солдат, уже готовых к службе в армии", - сказал Оруджев.

Генерал-майор напомнил, что Азербайджан живет в состоянии войны, и добавил, что большая часть оккупированных азербайджанских земель заминирована, много брошенных и неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся после военных действий.

На курсах подросткам объяснят, как обращаться с неразорвавшимися боеприпасами, научат, как привести их в безопасное состояние, сказал Оруджев.

По его словам, курсы будут проводиться офицерами запаса, получившими образование в СССР, принимавшими участие в афганской и карабахской войнах.

"У них большой боевой опыт, которым они поделятся с подростками", - сказал Оруджев.

По его словам, курсы будут проводиться в две смены, в каждой смене по 30 человек.

Материально-техническая база для проведения курсов готова.

"Классы для проведения курсов уже готовы",- сказал Оруджев и добавил, что практическое обучение инженеров будет проходить на местности близ авиабазы в Гюздеке.

"Они пройдут там практические уроки, им наглядно покажут, как нужно закапывать, откапывать мины", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей