...

Обучать управлению автомобилем в Азербайджане должны только в специальных местах

Общество Материалы 16 сентября 2011 16:15 (UTC +04:00)
Первоначальное обучение управлению транспортным средством должно проходить в специальных местах, сказали в Главном управлении государственной дорожной полиции.
Обучать управлению автомобилем в Азербайджане должны только в специальных местах

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Первоначальное обучение управлению транспортным средством должно проходить в специальных местах, сказали в Главном управлении государственной дорожной полиции.

Правила первоначального обучения управлению регулируются законом "О дорожном движении", сказал Trend начальник отдела Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана Кямран Алиев.

По его словам, согласно закону, первоначальное обучение должно проходить на закрытых площадках или автодромах.

Обучение управлению в жилых зонах и на автомагистралях запрещено при отсутствии инструктора, сказал он.

"Обучение на дорогах разрешено лишь с участием инструктора и только при наличии первичных навыков вождения у самого обучаемого. Лицо, обучающееся управлению, должно знать правила дорожного движения и выполнять их требования", - сказал Алиев.

По его словам, для инструктора также предусмотрены определенные требования.

Лицо, обучающее управлению, должно иметь при себе документ на право обучать управлению транспортным средством данной категории или удостоверение о наличии не менее пяти лет стажа вождения, а также права на управление транспортным средством соответствующей категории.

По словам Алиева, закон также запрещает проведение обучения на личном автомобиле. За обучение вождению на личном автомобиле к административной ответственности привлекается как инструктор, так и обучающийся.

Транспортное средство, на котором проводится обучение вождению, обозначается опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" и оборудуется зеркалом заднего вида, показывающим инструктору обзор сзади, и педалями.

"Это важно для обеспечения безопасности указанных лиц", - сказал Алиев.

По его словам, согласно статье 152.2 Кодекса об административных правонарушениях, управление транспортными средствами обучающимися лицами, не имеющими право на управление транспортными средствами, влечет наложение штрафа в размере 60 манатов.

Согласно статье 152-3.1 этого же кодекса, передача владельцем транспортного средства управления транспортным средством лицу, не имеющему право на управление, влечет наложение штрафа в размере 40 манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей