...

Минобразования Азербайджана объяснило, почему уроки начинаются в разное время

Общество Материалы 16 сентября 2011 15:32 (UTC +04:00)
Министерство образования Азербайджана разъяснило, почему занятия в школах начинаются в разное время.
Минобразования Азербайджана объяснило, почему уроки начинаются в разное время

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

В некоторых общеобразовательных школах уроки начинаются в 08:00, в других - в 08:30. Время начала занятий устанавливают сами школы, сказал в пятницу Trend Заведующий отделом министерство по общему образованию по сельским районам Айдын Ахмедов.

По его словам, решение о времени начала занятий принимает педсовет школы. При этом за основной фактор берется численность учащихся.

"Министерство не дает указания школам начинать уроки в восемь или в девять часов. Школа сама определяет это время в зависимости от условий. Уже стало правилом, что ученики первых классов обучаются в первой смене. Школы не переводят первые классы во вторую смену", - сказал Ахмедов.

По его словам, в сельских школах обычно наблюдается малое число учеников, принимаемых в первые классы.

Но министерство открывает новый класс в школах даже тогда, когда учащихся немного. И ранее, и сейчас в соответствии с законом "Об образовании" в сельских школах разрешается не соблюдать нормированное число учеников.

Касаясь объединения близко расположенных друг к другу школ в связи с недоукомплектованностью начальных классов, завотделом сказал, что этот вопрос рассматривается в редких случаях.

"Если в селе есть две школы, то в одной из них может быть организован начальный класс, то есть, может быть рассмотрен вопрос объединения классов. Но это возможно лишь в случае необходимости. Объединение начальных классов, имеющих меньшее количество учеников, и перевод их в другую близлежащую школу может создать большие проблемы. С этим не согласятся и родители", - добавил Ахмедов.

В средних школах Азербайджана обучается 1 миллион 335 тысяч детей. В 2011 - 2012 учебном году в первые классы общеобразовательных школ было принято более 124 200 учеников.

Лента

Лента новостей