...

В Азербайджане может быть минимизирован показ зарубежных телесериалов

Общество Материалы 19 сентября 2011 19:38 (UTC +04:00)
Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) может принять решение о минимальном показе в эфире Азербайджана зарубежных телесериалов, сказал Trend председатель НСТР Нушираван Магеррамли.
В Азербайджане может быть минимизирован показ зарубежных телесериалов

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) может принять решение о минимальном показе в эфире Азербайджана зарубежных телесериалов, сказал Trend председатель НСТР Нушираван Магеррамли.

По его словам, этот минимальный предел может составить 10-15 процентов от общего эфирного вещания.

Принять такое решение можно будет только после того, как в Азербайджане увеличится количество местной продукции, сказал Магеррамли.

По его словам, в настоящее время в Азербайджане производят небольшое количество фильмов, заполнение эфира является серьезной проблемой. Поэтому в эфире больше демонстрируется продукция западных стран. Но, по мере решения этих вопросов, в будущем НСТР потребует уменьшения показа зарубежных сериалов на телеканалах.

По словам председателя совета, с первого дня создания НСТР серьезно поставил вопрос о производстве в Азербайджане местных телевизионных фильмов.

По мнению Магеррамли, неправильно показывать зарубежные сериалы азербайджанскому зрителю.

"На людей, особенно детей, с морально-психологической точки зрения могут оказать воздействие не только зарубежные, но и местные сериалы. Темы зарубежных сериалов могут быть использованы также и в местных сериалах, и в обоих случаях это может оказать психологическое воздействие на ребенка. Я считаю, что неверно показывать зарубежные сериалы азербайджанским зрителям. Основной причиной этого является отличие семейно-бытового уклада этих стран от Азербайджана. Я считаю, что мировоззрение людей в этих странах совершенно отличается от нашего. То есть, под воздействием этих сериалов и с бытовой и с моральной точки зрения азербайджанские зрители получают воспитание, далекое от наших национальных и моральных устоев. Поэтому я не сторонник чрезмерного показа этих сериалов",- сказал Магеррамли.

Он считает, что демонстрируемые сериалы, телевизионные фильмы должны соответствовать национально-нравственному духу и носить воспитательный характер.

На основе распоряжения, подписанного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 9 сентября, об оказании финансовой помощи для производства национальных телевизионных фильмов в стране, расширится киноархив, вследствие чего увеличится количество местных сериалов, сказал Магеррамли.

"Мы стараемся, чтобы до увеличения количества местных фильмов телевизионные каналы снизили до минимума показ в эфире зарубежных сериалов. То есть они должны постараться, чтобы эти сериалы составляли незначительную часть эфира. Для этого могут быть сняты не только местные художественные фильмы, но также документальные фильмы, спектакли, шоу-программы интеллектуального направления",- сказал председатель НСТР.

По его словам, каждый год министерству культуры и туризма из госбюджета на развитие национального кино выделяются большие средства, и каждый год снимается семь-восемь фильмов. Но, к сожалению, эти фильмы не показывают в эфире. Поэтому министерство культуры и туризма должно уделять особое внимание показу этих фильмов в эфире.

"Азербайджанские фильмы должны демонстрироваться на азербайджанских телеканалах. Надо постараться, чтобы продавцы фильмов установили выгодные, низкие цены, чтобы телеканалы могли их закупить и показать",- сказал Магеррамли.

Лента

Лента новостей