...

Мехрибан Алиева: К проблемам людей с ограниченными физическими возможностями недостаточно относиться только с медицинской точки зрения

Общество Материалы 20 сентября 2011 13:28 (UTC +04:00)
К проблемам людей с ограниченными физическими возможностями недостаточно относиться только с медицинской точки зрения.
Мехрибан Алиева: К проблемам людей с ограниченными физическими возможностями недостаточно относиться только с медицинской точки зрения

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend М.Алиев/

К проблемам людей с ограниченными физическими возможностями недостаточно относиться только с медицинской точки зрения. Проблемы, с которыми они сегодня сталкиваются, должны оцениваться как социальный фактор, говорится в приветствии, направленном во вторник первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева, депутатом Милли Меджлиса, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой участникам первой Бакинской международной конференции "От изолированности к интеграции", посвященной проблемам инвалидов.

Приветствие зачитал исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов.

"Искренне приветствую вас, участников проводимой в Баку международной конференции "От изолированности к интеграции". На сегодняшней конференции обсуждается очень сложный вопрос, являющийся также приоритетным направлением социальной политики всех стран мира. Изолированность физически неполноценных людей от общества имеет множество причин. Ограничение общения с людьми, лишение возможности заниматься спортом, творчеством, возможности реализации своих способностей, получения качественного образования и медицинского обслуживания являются основными факторами, мешающими их интеграции в общество. Потому что здоровье этих людей и физическое развитие обусловливают их формирование как личности и дальнейшую общественную позицию", - отмечается в приветствии Мехрибан Алиева.

Наша цель заключается в создании возможностей для развития таланта, полной реализации своего потенциала, получения образования и медицинской помощи для каждого человека, независимо от его умственного и физического развития, говорится в письме первой леди Азербайджана.

"Мы должны помогать им в интеграции в общество, чтобы они чувствовали себя нужными и полноправными гражданами, обладали беспрепятственными возможностями во всех сферах жизни. Успешное проведение этих процессов наряду с государственными органами зависит и от поддержки международных организаций, деятельности неправительственных структур, организаций гражданского обществ, от их совместных и эффективных усилий. С этой точки зрения, я считаю достойным одобрения проведение сегодняшней конференции, дающей возможность обсуждения проблем в сфере защиты физически неполноценных людей, обмена их успехами, мнениями и опытом. Верю, что конференция сыграет важную роль в решении проблем людей, нуждающихся в особой заботе", - говорится в приветственном послании Мехрибан Алиевой.

Тэги:
Лента

Лента новостей