...

Саргсян готовится воспользоваться "карабахской картой"

Общество Материалы 20 сентября 2011 20:14 (UTC +04:00)
Как показывает анализ мониторинга, проведенного СМИ Армении, социально-экономическая ситуация в стране развивается во все более напряженном русле.
Саргсян готовится воспользоваться "карабахской картой"

Власти Армении находятся в безвыходном положении из-за роста политической активности и социального недовольства, обусловленных ускоренным отставанием, которое наблюдается во всех сферах общественной жизни страны.

Обозреватель Trend Теймур Гаджиев

Как показывает анализ мониторинга, проведенного СМИ Армении, социально-экономическая ситуация в стране развивается во все более напряженном русле. Так, согласно отчету о выполнении госбюджета, опубликованному в июле 2011 года, в первой четверти этого года доходная часть госбюджета была выполнена на 0,7 процента (11 млн. долларов), а расходная часть - на 11,5 процента (124 млн. долларов).

Отчеты авторитетных международных экономических и финансовых структур подтверждают, что уровень бедности в Армении, которая не в состоянии справиться с последствиями глобального экономического кризиса, повысился с 27 процентов до 46. Несоответствие доходов населения показателям инфляции расширяет масштаб социальных проблем. В такой ситуации естественным является рост недовольства населения властями.

Такая напряженная социально-экономическая ситуация в Армении стала причиной увеличения потоков капитала за рубеж. Так, согласно информации соответствующих структур Грузии, на данный момент армянские предприниматели активно переводят свои активы в эту страну.

Согласно выводам местных экспертов, международных организаций и зарубежных СМИ (журнал "Forbes", газета "Huffington Post" - США), если так пойдет дальше, не исключено дальнейшее ухудшение ситуации в Армении, которая считается одной из стран в мире с самой слабой экономикой.

Так как власти не в состоянии разрешить социальные проблемы и предпочитают репрессивные методы устранения протестов, население видит выход в эмиграции из страны. Согласно информации, в течение года 60-70 тысяч армян иммигрируют в зарубежные страны. Интересно, что и официальные лица Армении уже не могут скрыть этот факт и вынуждены открыто признавать его. Та же тенденция наблюдается в Нагорном Карабахе, оккупированном Арменией.

Такая ситуация с миграцией начинает беспокоить интеллигенцию страны. Группа представителей армянской интеллигенции, признав, что ситуация с миграцией трудоспособного населения из страны превратилась в трагедию, обратилась к спикеру парламента Армении и премьер-министру страны.

Не исключено, что сложившаяся ситуация может стать причиной ухода команды Сержа Саргсяна из власти и проведения внеочередных парламентских выборов.

Проблемы не обошли стороной и армию. Нехватка призывников, частое нарушение взаимоотношений между военнослужащими, рост числа инцидентов, связанных с гибелью солдат во время режима прекращения огня, и самоубийств становятся причинами уклонения граждан Армении от службы в армии, ослабления веры в боеспособность армии, а это, в свою очередь, отрицательно влияет на общественно-политическую обстановку в стране.

По мнению экспертов, социальные проблемы и снижение в осенне-зимний период и без того низкого уровня жизни населения Армении ухудшат общественно-политическую ситуацию. Ожидается усиление напряженности в отношениях между властью и оппозицией в результате репрессивных методов, которыми могут воспользоваться власти для пресечения массовых акций протеста. Реальным выглядит и возможное ужесточение требований, связанных с проведением внеочередных парламентских и президентских выборов. В таких условиях не исключено, что Саргсян попытается традиционно использовать "карабахскую карту" с целью отвлечь внимание от внутренних проблем.

Тэги:
Лента

Лента новостей