...

К проблеме продовольственной безопасности нужно относиться серьезно - вице-премьер Азербайджана

Общество Материалы 21 сентября 2011 11:05 (UTC +04:00)
Министерства Азербайджана должны серьезно относиться к проблеме продовольственной безопасности, сказал в среду заместитель премьер-министра Али Гасанов, выступая на семинаре по продовольственной безопасности.
К проблеме продовольственной безопасности нужно относиться серьезно - вице-премьер Азербайджана

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Министерства Азербайджана должны серьезно относиться к проблеме продовольственной безопасности, сказал в среду заместитель премьер-министра Али Гасанов, выступая на семинаре по продовольственной безопасности.

"Сегодня благодаря политике, проводимой главой государства Ильхамом Алиевым, Азербайджан не сталкивается с проблемой нехватки продовольствия. Однако это не значит, что к этому вопросу надо относиться поверхностно. Ни одна страна не застрахована от дефицита продовольствия", - сказал Гасанов.

В Азербайджане несколько месяцев назад был проведен мониторинг, связанный с продовольственной безопасностью. Азербайджана заинтересован в постоянном проведении таких мониторингов, сказал вице-премьер.

Гасанов отметил, что проблема нехватки продовольствия существует во многих странах. Азербайджан, по его словам, должен опираться не только на свои возможности, но и использовать передовой зарубежный опыт.

По информации ООН, сегодня в мире около одного миллиарда человек страдают от голода и недоедания.

Гасанов напомнил, что все еще не решена проблема оккупированных азербайджанских земель, агрессии Армении против Азербайджана.

"В Азербайджане существует проблема около одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. До тех пор, пока не решена эта проблема, до тех пор, пока в Азербайджане есть малообеспеченные люди, пока уровень бедности не снизится до нуля, естественно, что мы должны быть очень осторожными в вопросе продовольственной безопасности", - сказал вице-премьер.

Гасанов выразил сожаление в связи с тем, что агрессия Армении и оккупация азербайджанских земель до сих пор не получила должной правовой оценки в мире.

"Мы очень сожалеем, что в мире относятся равнодушно к нашей проблеме. Решения, принятые в отношении некоторых стран, исполняются в течение одного-двух часов, однако решения, принятые в отношении карабахской проблемы, не выполняются вот уже двадцать лет. Надо учесть это и понять, что в трудную минуту никто не окажет нам поддержки. Поэтому мы должны опираться на свои возможности", - сказал вице-премьер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей