...

В школьных столовых Азербайджана пройдут проверки качества продуктов

Общество Материалы 21 сентября 2011 13:57 (UTC +04:00)
Госслужба антимонопольной политики и защиты прав потребителей проведет мониторинг на объектах общественного питания общеобразовательных школ, сказал в среду Trend пресс-секретарь Минэкономразвития Аббас Алиев.
В школьных столовых Азербайджана пройдут проверки качества продуктов

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономического развития (МЭР) с целью обеспечения учащихся здоровым питанием проведет мониторинг в школьных буфетах и столовых, сказал в среду Trend пресс-секретарь министерства экономического развития Аббас Алиев.

По его словам, в ходе мониторинга, который начнется в ближайшие дни, будет изучаться качество и безопасность продуктов, предлагаемых в школьных столовых и буфетах. Эти меры охватят общеобразовательные школы в первую очередь Баку, а также регионов. К объектам, в которых будут выявлены недочеты, будут приняты соответствующие меры.

По словам Алиева, подобный мониторинг проводился и в прошлом учебном году. "В его ходе были выявлены не очень серьезные, но все же недочеты. В соответствии с законодательством на каждом продукте должна быть определенная информация - указана дата производства, срок годности, состав и другие показатели. Случаи, с которыми мы сталкиваемся во время мониторингов, чаще всего связаны с истечением срока годности, отсутствием даты выпуска и названия производителя", - сказал представитель Минэкономразвития.

В общеобразовательных школах Азербайджана услуги общественного питания оказывают частные предприятия. Школы не имеют права вмешиваться в их деятельность.

Лента

Лента новостей