...

В Азербайджане суд и полиция разошлись в вопросе, каких водителей считать сбежавшими с места ДТП

Общество Материалы 21 сентября 2011 15:44 (UTC +04:00)
Насиминский районный суд Баку обратился в Конституционный суд за разъяснением по вопросу, в каком случае водитель считается сбежавшим с места совершения ДТП?
В Азербайджане суд и полиция разошлись в вопросе, каких водителей считать сбежавшими с места ДТП

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева /

Насиминский районный суд Баку обратился в Конституционный суд за разъяснением по вопросу, в каком случае водитель считается сбежавшим с места совершения ДТП?

Запрос связан с толкованием статей 263 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и 264 (Оставление места дорожно-транспортного происшествия) Уголовного Кодекса Азербайджана.

Есть некоторая неопределенность в том, в каком случае водитель, управляющий транспортным средством, считается сбежавшим с места совершения ДТП, сказали Trend в среду в КС.

Мнения Управления Государственной дорожной полиции (УГДП) и суда в этом вопросе различаются.

УГДП считает, что если водитель оказал помощь пострадавшему, довез его до больницы и не вернулся на место ДТП, он считается сбежавшим с места события.

Суд Насиминского района считает, что водитель может считаться сбежавшим с места происшествия в том случае, если он оставил пострадавшего в беспомощном состоянии и сознательно покинул место происшествия.

"Суд считает, что если будет применяться подход дорожной полиции, то лицо, совершившее ДТП, не будет заинтересовано в оказании помощи пострадавшему", - сказали в КС.

В "Правилах дорожного движения" в статье 37 определены обязанности водителя во время совершения ДТП, сказал Trend в среду начальник отдела Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана Кямран Алиев.

По словам Алиева, по закону, водитель обязан предпринять все возможные меры по оказанию пострадавшим первой медицинской помощи, вызвать машину скорой помощи, а в случае, если пострадавший получил угрожающие жизни повреждения, доставить его на попутной машине в ближайшее медицинское учреждение.

"Если это не представляется возможным, то он должен довезти пострадавшего до медучреждения на своей машине, предъявить там удостоверение личности или документ о регистрации транспортного средства, назвать свое имя, указать регистрационный номер машины, и затем вернуться на место ДТП", - сказал Алиев.

По его словам, во многих случаях водители, после доставки пострадавшего в больницу, считают, что выполнили свои обязанности.

"Иногда водители не признаются, что сами совершили ДТП, не предъявляют никаких документов. Если водитель этого не делает, то эти действия должны расцениваться как побег с места происшествия", - сказал Алиев.

По его словам, в случае создания препятствий для движения других транспортных средств водитель, совершивший ДТП, должен освободить проезжую часть дороги для движения. В случае, если необходимо освободить проезжую часть дороги или доставить пострадавших в больницу на своей машине, водитель с участием свидетелей должен отметить, в каком состоянии находится его транспортное средство, обеспечить сохранность всех предметов, оставшихся в результате ДТП, и предпринять все возможные меры для того, чтобы другие транспортные средства могли объехать место ДТП.

Конституционный суд принял в производство запрос Насиминского райсуда и вынесет его на обсуждение на заседании Пленума.

Тэги:
Лента

Лента новостей