...

Послы доброй воли UNICEF в Баку: По достоинству оцените детей с ограниченными возможностями (ФОТО)

Общество Материалы 24 сентября 2011 10:31 (UTC +04:00)
Они - прекрасные музыканты, играющие в признанном одним из лучших в мире коллективов - Берлинском филармоническом оркестре. Они ездят на гастроли, воспитывают своих детей, занимаются спортом. Обычные успешные молодые мужчины. Хотя… Хотя на самом деле они больше, чем успешные музыканты и больше, чем обычные люди. Они - послы доброй воли UNI CEF, которые, наверное, могут чувствовать и сопереживать чуточку больше, чем остальные люди.
Послы доброй воли UNICEF в Баку: По достоинству оцените детей с ограниченными возможностями  (ФОТО)

Эльмира Таривердиева

Они - прекрасные музыканты, играющие в признанном одним из лучших в мире коллективов - Берлинском филармоническом оркестре. Они ездят на гастроли, воспитывают своих детей, занимаются спортом. Обычные успешные молодые мужчины. Хотя... Хотя на самом деле они больше, чем успешные музыканты и больше, чем обычные люди. Они - послы доброй воли UNICEF, которые, наверное, могут чувствовать и сопереживать чуточку больше, чем остальные люди.

В Баку они приехали в сентябре в рамках кампании "Возможности без границ".

20 сентября в зале камерной и органной музыки при поддержке фонда Гейдара Алиева, министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики и UNICEF прошел совместный концерт Берлинского филармонического оркестра и Азербайджанского Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибекова.

Это был не просто концерт, это была попытка привлечь внимание к проблемам детей с ограниченными возможностями. Начиная с 2007 года, когда Берлинский филармонический оркестр стал послом доброй воли UNICEF, музыканты не раз давали благотворительные концерты, средства от которых шли в помощь детям разных стран, например, Гаити, Японии.

Однако нынешний их визит в рамках кампании "Возможности без границ" отличается от предыдущих. Помимо концерта, который оркестр дал в Баку, музыканты посетили несколько домов-интернатов для детей с ограниченными возможностями, в том числе музыкальную школу для детей с проблемами зрениям, где пообщались с воспитанниками и даже провели для них небольшой мастер-класс.

Пунктуальные немцы приехали на интервью с небольшим опозданием. Но когда они начали говорить о своих встречах в интернатах, стало понятно - они просто не могли расстаться с детьми, не могли найти момент, чтобы попрощаться с теми, кому они приехали помочь.

Солист Берлинского оркестра Кристоф Артман очень взволнован после общения с воспитанниками интерната.

"Это, конечно, большая ответственность - стать послом доброй воли, помогать детям. Но для нас важно и то, что мы можем не просто перечислить деньги для этих детей, а привлечь внимание к их проблемам. Ведь дети с ограниченными возможностями, которые живут в интернатах, - это проблема всего общества. И эту проблему надо решать. К ней надо привлечь максимум внимания. Оцените детей с ограниченными возможностями по достоинству", - говорит Артман.

По словам немецких музыкантов, в Германии такие дети имеют все возможности для полноценной жизни, которая не отличалась бы от жизни их сверстников.

"Они живут в своих семьях и могут вполне самостоятельно строить свою повседневную жизнь. Дети с ограниченными возможностями в Германии не вычленены из общества. Транспорт, инфраструктура, образование - все устроено так, чтобы им было максимально удобно. Вот к чему должен стремиться ваш город, ваша чудесная страна, которая сейчас находится в процессе глобальных изменений", - говорит музыкант.

Его поддерживает коллега - Клеменс Файгель. Он сам - отец троих детей, и когда он говорит о детях, встреченных сегодня в интернатах, выглядит растерянным и расстроенным. Он все извиняется за опоздание и повторяет, что не мог, просто не мог с ними расстаться.

"Такое понятие, как стигма - дискриминация в отношении детей с ограниченными возможностями - в нашей стране изжито. Мои дети играют на улице со сверстниками, у которых есть физические недостатки, проблемы со слухом или зрением, но, кажется, даже не замечают этого", - говорит Файгель.

Посещение бакинских интернатов произвело на него не просто сильное впечатление, музыкант как будто хочет объяснить, ЧТО он на самом деле увидел, общаясь с детьми.

"Они не просто такие же, как все, они лучше. Они играли нам свою музыку. Музыка - универсальный язык. Уверен, нa этом языке они смогут общаться с любыми встреченными ими людьми, они должны стать не просто частью общества - его лучшей частью", - говорит Файгель.

По словам обоих музыкантов, то, что свою работу, которую они любят, они могут использовать как инструмент привлечения внимания к проблемам детей с ограниченными возможностями, делает ее еще возвышеннее и благороднее.

"Мы ведем дневник на сайте Берлинского филармонического оркестра, и там мы опишем наш визит в Азербайджан и всех тех ребят, которых нам довелось увидеть за эти дни", - говорит Артман.

UNICEF снимает фильм о визите послов доброй воли в Азербайджан и, наверное, привлечь внимание к этой проблеме будет несложно. Стоит только увидеть кадры, на которых музыканты плачут, расставаясь со своими новыми друзьями - азербайджанскими детьми с ограниченными возможностями.

Великий бакинец и коллега приехавших музыкантов виолончелист Мстислав Ростропович на церемонии присвоения ему звания посла доброй воли UNESCO в 1998 году сказал: "Мы, люди Земли, все живем рядом, словно в одной квартире, и от нас зависит, осчастливить соседа или сделать ему неприятность".

Что же, чем больше у Азербайджана и азербайджанских детей будет таких соседей, как послы доброй воли UNICEF, тем счастливее будет будущее детей с ограниченными возможностями, будущее, не ограниченное никакими предрассудками и рамками.

Статья написана в рамках совместного проекта UNICEF и агентства Trend

Лента

Лента новостей