...

Дорожная полиция Азербайджана предупреждает водителей, участвующих в свадебных кортежах

Общество Материалы 29 сентября 2011 10:46 (UTC +04:00)
Дорожная полиция Азербайджана предупреждает водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения во время сопровождения свадебных кортежей.
Дорожная полиция Азербайджана предупреждает водителей, участвующих в свадебных кортежах

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Главное управление государственной дорожной полиции МВД Азербайджана предупреждает водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения при сопровождении свадебного кортежа.

Участвующие в свадебном кортеже водители грубо нарушают правила размещения транспортных средств на проезжей части, сказал в четверг Trend начальник отдела Управления Кямран Алиев.

Официальный представитель управления расценивает такие действия как открытое неуважение к другим участникам дорожного движения.

"Такие нарушения создают на столичных улицах искусственные задержки и пробки, а также препятствия для других участников движения", - сказал Алиев.

По его словам, даже если водителей из свадебного кортежа не останавливают в момент нарушения правил дорожного движения, впоследствии информация о них посредством установленных на дорогах камер наблюдения поступает в центральную информационную базу, и они все равно привлекаются к административной ответственности.

Алиев призвал также организаторов свадебных торжеств уделять внимание этому вопросу.

Кроме того, отметил официальный представитель ГУДП, в последнее время увеличилось число ДТП, происходящих по вине нетрезвых водителей, участвующих в свадебных кортежах. На это тоже следует обратить внимание организаторам свадеб.

"Хозяева свадеб, аксакалы должны следить за тем, чтобы выпившие водители не садились за руль после свадьбы. Текст соответствующего обращения подготовлен Управлением и роздан всем Домам торжеств", - сказал Алиев.

В обращении изложена просьба к водителям не портить праздничное настроение молодой семьи и участников торжества и не садиться за руль в нетрезвом состоянии после свадьбы, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и жизнь других участников движения.

Официальный представитель управления отметил, что часто поверх государственного номерного знака автомобилей, участвующих в свадебном кортеже, прикрепляются надписи "xoşbəxt olun" ("будьте счастливы") и "qardaşımın toyudur" ("свадьба моего брата") и др. и добавил, что за подобные действия предусмотрена административная ответственность.

"Владельцы автомобилей должны знать, что за эти действия они несут ответственность по ст. 155.3 Кодекса об административных нарушениях. За это нарушение полагается штраф в размере от 40 до 60 манатов, действия оцениваются в четыре балла, и водители отстраняются от управления транспортным средством", - сказал он.

.

Тэги:
Лента

Лента новостей