...

Первый в Азербайджане зимний туркомплекс примет туристов в начале будущего года

Общество Материалы 29 сентября 2011 18:01 (UTC +04:00)
Шахдагский зимне-летний туристический комплекс, строящийся в Азербайджане, начнет принимать туристов с начала нового года
Первый в Азербайджане зимний туркомплекс примет туристов в начале будущего года

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend И.Ислабалаева/

Шахдагский зимне-летний туристический комплекс, строящийся в Азербайджане, начнет принимать туристов с начала будущего года, сказал в четверг Trend глава аппарата министерства культуры и туризма Фирудин Гурбанов.

По его словам, на первоначальном этапе комплекс будет принимать столько туристов, сколько способен вместить отель.

Что касается цен на услуги, они будут соответствовать ценам на мировом рынке, сказал Гурбанов. По его словам, министерство постарается, чтобы эти цены были не выше мировых.

По словам Гурбанова, в конце этого года будет сдан в эксплуатацию строящийся в комплексе отель.

По его словам, создание этого комплекса в настоящее время является самым крупным проектом в туристическом секторе Азербайджана. Для его создания из госбюджета выделены финансовые средства.

За счет этих средств на начальном этапе создается соответствующая инфраструктура для комплекса.

"Безусловно, большие инвестиции были именно в эту инфраструктуру. Естественно, должны решаться и другие технические вопросы. В связи с тем, что это зимний центр отдыха, здесь сооружаются канатные дороги", - сказал Гурбанов.

По его словам, государство в целом выделит на строительство этого комплекса свыше одного миллиарда долларов. Также необходимы крупные инвестиции в строительство в комплексе объектов размещения.

"Скорее всего, в будущем в строительство здесь объектов размещения, питания и транспортной инфраструктуры будут инвестировать и частные учреждения. Не могу сказать, сколько средств в этот комплекс вложит частный сектор", - сказал Гурбанов.

Шахдагский зимне-летний туристический комплекс будет располагаться в 32 км от райцентра Гусар. Строительство комплекса поделено на четыре этапа. На данный момент ведутся строительные работы первого этапа.

Гусар расположен на севере Азербайджана в 183 км от Баку

Лента

Лента новостей