...

Коллектив "Азерикимья" вместе с сумгайытскими школьниками провел экологическую акцию "День Моря" (ФОТО)

Общество Материалы 30 сентября 2011 10:35 (UTC +04:00)
В Государственной картинной галерее Сумгайыта, расположенной в прибреж­ной зоне Каспия, с участием школьников проведен Всемирный День моря
Коллектив "Азерикимья" вместе с сумгайытскими школьниками провел экологическую акцию "День Моря" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 сентября / Trend /

В Государственной картинной галерее Сумгайыта, расположенной в прибреж­ной зоне Каспия, с участием школьников проведен Всемирный День моря, кото­рый вот уже второй год отмечается в городе по инициативе и при организацион­ной поддержке ПО "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Мероприятие началось с организованной в экспозиционном зале картинной гале­реи выставки работ школьников на тему экологии и сохранения чистоты Кас­пий­ского моря. Отличавшиеся разнообразием сюжетов произведения юных мастеров вызвали у участников мероприятия, в числе которых были и представители ПО "Азерикимья", Управления Экологии SOCAR , город­ского отдела образования, Общества Красного Полумесяца и средств массо­вой информации республики и города, большой интерес, оставив у них хорошее впечатление.

Рисунки, призывающие каждого жителя города и республики к сохранению эко­ло­ги­ческой чистоты природы, в том числе - Каспия, а также лозунги и плакаты, с ко­то­рыми ребята пришли на это мероприятие, ярко продемонстрировали настро­ение и порыв детей, их энтузиазм и желание беречь окружающую среду, атмос­феру и биосферу Сумгаита и в целом - родного края.

После ознакомления гостей с экспонатами экологической выставки были заслу­ша­ны доклады молодых экологов из городских школ по различным аспектам эко­ло­гической сферы. Участники мероприятия были проинформированы о том, что по решению Ассамблеи Межправительственной Организации впервые День Моря проводился под эгидой ООН в 1978 году. И вот уже более тридцати лет мировая общественность каждую последнюю неделю сентября все активнее и острее под­нимает вопрос о сохранении экологической чистоты морей и мирового океана, решительно выступая против нарушений естественного экологического баланса природы.

В завершении официальной части мероприятия, которое носило еще и ха­рактер экологического просвещения, было озвучено совместное об­ра­щение кол­лек­тива ПО "Азерикимья" и городского лицея "Тефеккюр" к школь­никам Сумгайыта, призывающее к бережному отношению к природным ресурсам, морским богатствам и в целом окружающей среде.

Далее экологическая акция, посвященная Всемирному дню Моря, была продол­жена в прибрежной зоне Каспия. Перед учащимися пяти общеобразовательных школ города и лицея "Тефеккюр" была поставлена конкретная практическая задача. Молодым экологам предстояло очистить от отходов определенную часть побережья, поде­лен­ную на секторы. Активное участие в акции принимала и группа "Маленькие эко­логи", организованная по инициативе коллектива ПО "Азерикимья" из числа малолетних детей химиков. Примечательно, что члены этой группы, отметившие в этот день свой годовой юбилей, получили подарки за ак­тив­ное участие в экологических мероприятиях, проводимых в городе. По итогам проведенной акции все отряды молодых экологов городских школ и лицея, отличившиеся в День Моря, были награждены соответствующими дипломами ПО "Азерикимья".

После завершения акции большой грузовик, наполненный собранным юны­ми экологами бытовым мусором, направился на полигон по утилизации от­ходов.

Тэги:
Лента

Лента новостей