...

Ухудшение погоды в Азербайджане практически не повлияло на работу инфраструктуры (обобщено 2)

Общество Материалы 1 октября 2011 17:15 (UTC +04:00)
Ухудшение погодных условий в Азербайджане практически не повлияло на работу инфраструктуры в стране, а в случае возникновения проблем принимаются неотложные меры.
Ухудшение погоды в Азербайджане практически не повлияло на работу инфраструктуры (обобщено 2)

Азербайджан, Баку, 1 октября /Trend/

Ухудшение погодных условий в Азербайджане практически не повлияло на работу инфраструктуры в стране, а в случае возникновения проблем принимаются неотложные меры.

"В графике движения поездов в стране изменений нет", - сказали Trend в ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Погодные условия не изменили и режима работы Международного аэропорта Гейдара Алиева, сообщает корреспондент Trend на месте.

"Отправка и прием рейсов осуществляются в штатном режиме", - сказали в AZAL.

Как сообщили в субботу Trend в АО "Бакыэлектрикшебеке" (распределитель электроэнергии в Баку), проблемы в подаче электроэнергии в некоторых пригородах Баку из-за сильного ветра и дождя уже практически устранены. На данный момент проблемы в подаче электроэнергии испытывают лишь некоторые частные дома, которые самостоятельно проводили себе линии электропередач.

Как ранее сказали в АО, периодические перебои наблюдались на приемных пунктах подачи электроэнергии в некоторые поселки Сураханского, Ясамальского и Гарадагского районов Баку.

"Однако в АО всегда имеется технический резерв для ликвидации и предотвращения всех возможных проблем, - сказали в компании. - Мы используем дополнительный состав, и при каждом уведомлении о проблемах с подачей электроэнергии принимаются меры по их устранению".

Как сообщили Trend в государственной компании "Азерсу" (водный оператор страны), сотрудники аварийной и канализационной служб компании продолжают проведение работ по очистке водосточных решеток и канализационных линий.

"Сейчас ситуация улучшилась, устранены скопления воды на многих улицах города, например на проспекте Бабека, в районе станции метро "Сахиль", но все еще остаются проблемные участки, например в Ясамальском районе. Сегодня только на 10 процентах дорог Баку имеются водостоки, и они в основном находятся в центре города. Проблемы имеются на дорогах, где их нет ", - сказали в "Азерсу".

Для ликвидации последствий дождя на таких улицах продолжают работать насосы и другая техника, сказали в "Азерсу".

Как сказали Trend в SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана), дожди не сказались на ведении нефтегазовых операций на морских и сухопутных месторождениях.

Первичные провайдеры и другие операторы стационарной и мобильной связи Азербайджана отмечают, что на работе городской телекоммуникационной инфраструктуры ливневые дожди не сказались.

В настоящее время все кабельно-канализационные системы работают без сбоев.

В связи с метеоусловиями служба технической поддержки оператора стационарной связи в Баку работает в усиленном режиме. По столице дежурят бригады производственного объединения "Бакинская телефонная связь" для устранения проблем в связи с ливневыми дождями.

Однако ливень в Баку создал помехи движению на некоторых улицах столицы. Об этом Trend сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку. Согласно информации, подтопленными в результате осадков оказались некоторые улицы города.

В управлении сообщили, что движение автомобилей на улицах ограничено не будет. Однако, несмотря на это, дорожная полиция призывает водителей быть осторожными при вождении при данных погодных условиях.

В Наримановском районе Баку из-за погодных условий на автомобильной дороге застряли два пассажирских автобуса, сказали Trend в пресс-службе МЧС Азербайджана.

Спасатели организовали безопасную эвакуацию пассажиров из автобусов и вывели эти транспортные средства на обочину.

Также поступила информация о затруднении в движении транспорта, возникшем в результате ливня на магистральной автодороге в Низаминском районе Баку.

В настоящее время спасатели заняты соответствующими работами с целью обеспечения нормального движения транспорта.

Несмотря на сильные дожди в Губинском, Шамахинском, Исмаиллинском районах, в инфраструктурах районов не возникло проблем и чрезвычайных ситуаций, сказали Trend в субботу в исполнительной власти вышеназванных районов.

Сильный ветер и дождь, начавшийся вчера, стал причиной возникновения проблем в центре и селах Лянкяранского района, сообщил корреспондент Trend по южному региону.

Сильный ветер повалил несколько столбов линий электропередач, в результате в энергоснабжении наблюдаются перебои.

В настоящее время принимаются неотложные меры для устранения проблем в подаче электроэнергии в центр и села района.

Ливневые дожди, идущие в столице, продлятся до середины воскресенья. Об этом Trend сообщил в субботу главный метеоролог Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Асиф Вердиев.

По его словам, погодные условия нормализуются завтра после полудня.

По словам Вердиева, уровень осадков, выпавших сегодня в Баку и на Абшеронском полуострове, превышает суточную норму.

Ночью с пятницы на субботу на столицу Азербайджана обрушился сильный ливень. Синоптики предупреждали о возможном выпадении осадков в выходные дни.

Тэги:
Лента

Лента новостей