...

Еще один GSM-оператор Азербайджана получил частоты для развертывания сети 3G (версия 2)

Общество Материалы 3 октября 2011 14:09 (UTC +04:00)
Государственная комиссия по радиочастотам Азербайджана приняла положительное решение о предоставлении частотных ресурсов оператору мобильной связи Azercell Telekom для развертывания услуг связи в стандарте 3G.
Еще один GSM-оператор Азербайджана получил частоты для развертывания сети 3G (версия 2)

После четвертого абзаца добавлены комментарии Azercell Telekom и бэкграунд

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Государственная комиссия по радиочастотам Азербайджана приняла положительное решение о предоставлении частотных ресурсов оператору мобильной связи Azercell Telekom для развертывания услуг связи в стандарте 3G, сказали Trend в понедельник в Управлении по радиочастотам Азербайджана.

Речь идет о предоставлении оператору частотных ресурсов 1900 - 2100 Mhz. На аналогичных частотах сегодня оказываются услуги связи стандарта 3G компанией Azerfon.

Что касается компании Bakcell, то разрешение этой компании пока не предоставлено.

На последующем этапе, согласно информации, встанет вопрос о готовности компании Azercell запустить новую сеть в коммерческую эксплуатацию.

Наличие частотных ресурсов является первым шагом в получении лицензии на развертывание стандарта 3G, сказала Trend в понедельник руководитель отдела Azercell по корпоративным связям Ульвия Гасанзаде.

По словам Гасанзаде, в ближайшее время компания ожидает получения лицензии для развертывания сети 3G.

"Как только мы получим лицензию, мы сможем в самый короткий срок обеспечить сетью третьего поколения как столицу, Апшеронский полуостров, так и другие районы Азербайджана", - сказала Гасанзаде.

Azercell ранее обратилась в министерство связи и информационных технологий и представила все необходимые документы для получения лицензии. Также компания в тестовом режиме провела испытания системы.

Официальная стоимость лицензии, установленная государством, составляет 11 тысяч манатов. На сегодня лицензией на оказание услуг связи в стандарте 3G обладает лишь компания Azerfon.

Операторы, получившие лицензию, должны будут инвестировать в инфраструктуру значительные средства. Им придется модернизировать все сетевое оборудование, все коммутаторы, каждую базовую станцию.

Как сказали Trend ранее в компании, оператор в последние три года ведет подготовительные работы по внедрению сети третьего поколения, в связи с чем существенное количество станций было установлено с расчетом на оказание услуг 3G. В настоящее время порядка 30 процентов базовых станций, задействованных в сети оператора, поддерживают работу стандарта 3G .

До конца года оператор планирует установить около 170 новых базовых станций. В настоящее время число базовых станций в сети Azercell достигает двух тысяч единиц.

Поставщиком оборудования, в основном выступает компания Ericsson.

Компания Azercell занимает 55 процентов рынка мобильной связи Азербайджана. Территория охвата сети оператора составляет 80 процентов. Количество абонентов компании превышает 4,2 миллиона.

Тэги:
Лента

Лента новостей