...

В Баку открылась выставка "Ön söz", организованная новой НПО "Пространство современного искусства YARAT" (ФОТО)

Общество Материалы 6 октября 2011 10:59 (UTC +04:00)
В Баку в среду прошла презентация независимой неправительственной организации "Пространство современного искусства YARAT ", возглавляемой Аидой Махмудовой
В Баку открылась выставка "Ön söz", организованная новой НПО "Пространство современного искусства YARAT" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend С.Агаева/

В Баку в среду прошла презентация независимой неправительственной организации "Пространство современного искусства YARAT", возглавляемой Аидой Махмудовой. Участники мероприятия также ознакомились с первым проектом новой организации - выставкой "Ön söz", на которой были представлены работы азербайджанских художников.

В мероприятии приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева, известные деятели культуры и искусства, представители интеллигенции, дипломатических ведомств и др.

Ректор Академии художеств Азербайджана народный художник Омар Эльдаров поблагодарил Аиду Махмудову за организацию интересной выставки, на которой представлены работы молодых талантов Азербайджана.

"Быть художником - это потребность детства, а иметь потребность организовать хорошую выставку, доступную для общественности, - это качество дано не многим. Такая склонность не часто встречается у людей", - сказал он.

Председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Хиджран Гусейнова назвала важным событием создание в Азербайджане новой организации, объединяющей единомышленников. Она высоко оценила роль основателя организации "Пространство современного искусства YARAT" Аиды Махмудовой, которая на высоком уровне представила работы молодых художников.

"Я горжусь тем, что молодая азербайджанская женщина смогла организовать выставку такого высокого профессионального уровня", - сказала Хиджран Гусейнова.

Ректор Национальной академии авиации, академик Ариф Пашаев отметил, что выставка "Ön söz" необычна - работы художников выставлены в строящемся здании, что является для нас ноу-хау.

"Сегодняшняя выставка для меня дважды радостное событие. Название организации очень интересное", - сказал он.

Аида Махмудова поблагодарила всех присутствующих на выставке. "Мне было очень приятно участвовать в этом проекте и воплотить свою мечту в жизнь. Верю, что интерес к этому виду искусства у людей будет повышаться после этой выставки", - сказала она.

"Пространство современного искусства YARAT " - это независимая неправительственная организация, главной целью которой является персональная поддержка развития современного искусства Азербайджана, проведение в стране и за рубежом выставок, фестивалей, семинаров, мастер-классов и различных учебно-образовательных мероприятий, направленных на пропаганду художников республики.

Выставка "Ön söz" - первый экспозиционный проект организации "Пространство современного искусства YARAT" и одновременно ее презентация как новой действующей культурной институции. На выставке, наряду с традиционными видами и жанрами современного искусства, представлены также инсталляции, перформанс, видеоарт. Участники выставки - 27 художников, в основном молодые представители современного азербайджанского искусства.

Само название экспозиции "Ön söz" говорит о том, что речь идет о самой актуальной, передней, экспериментальной части искусства, затрагивающего существенные и животрепещущие аспекты современности.

Одна из целей экспозиции - привлечь внимание общественности к важнейшей роли современного искусства как к своеобразной арт-аналитике, вскрывающей и анализирующей наиболее актуальные темы и проблемы сегодняшнего дня путем концептуальных художественных моделей. Еще одна из важнейших задач выставки - представить публике новые, подающие надежды имена.

Лента

Лента новостей