...

В Израиле отметили 20-ю годовщину независимости Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 14 октября 2011 15:26 (UTC +04:00)
10 октября в северной столице Израиля - городе Хайфа состоялась торжественная церемония, посвященная 20-й годовщине независимости Азербайджана
В Израиле отметили 20-ю годовщину независимости Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend Т.Гаджиев/

В Израиле состоялось мероприятие, посвященное 20-й годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана.

10 октября в северной столице Израиля - городе Хайфа состоялась торжественная церемония, посвященная 20-й годовщине независимости Азербайджана, сказали в пятницу Trend в Госкомитете по работе с диаспорой. Церемония была организована Международной ассоциацией Израиль-Азербайджан ("АзИз") при поддержке Госкомитета по делам диаспоры Азербайджанской Республики.

Более 600 выходцев из Азербайджана, живущих сегодня в Израиле, приняли участие в этом мероприятии, состоявшемся в конгресс-центре "Аудиториум" г. Хайфы, которую обычно называют "столицей севера Израиля". Уже в фойе гостей вечера встречала организованная Фридой Юсуповой обширная этнографическая выставка, посвященная быту и народному искусству азербайджанцев и горских евреев, живущих в Азербайджане. Ковры, уникальные образцы национальной одежды, обуви, посуды - все это будило у присутствующих воспоминания о щедрой азербайджанской земле. А развешенные на стенах картины художников - выходцев из Азербайджана, запечатлевшие пейзажи Абшерона, Губы, Кусара и других городов и районов республики, лишь усиливали ностальгические чувства.

Выступивший на церемонии председатель межпарламентской группы "Израиль-Азербайджан", депутат Кнессета Роберт Илатов поздравил азербайджанский народ с двадцатилетием независимости.

"Азербайджанский народ может гордиться своими достижениями за годы независимости. Азербайджан сегодня - геополитический и геоэкономический лидер Южного Кавказа", - отметил Илатов.

Он особо отметил настоящую национальную и религиозную толерантность, которая "была и есть в Азербайджане".

"Азербайджан и Израиль - стратегические партнеры, которые ценят и понимают друг друга, а торговый оборот между странами - это реальное зеркало нашего партнерства и сотрудничества", - сказал Илатов.

Член правления Ассоциации "Израиль-Азербайджан", директор Азербайджанского культурного центра Егяна Сальман подробно остановилась на истории становления независимой Азербайджанской Республики. Она подчеркнула, что диаспора играет особую роль в укреплении азербайджанской государственности. "За четыре года деятельности "АзИз" мы сыграли важную роль в пропаганде Азербайджана в Израиле. Особая роль в этом принадлежит президенту Ассоциации "АзИз", депутату Кнессета 17-го созыва, недавно назначенному послу Израиля в Беларуси Иосифу Шагалу", - отметила Сальман

По ее словам, несмотря на то, что 20 лет - это небольшой исторический период, за это время Азербайджан добился очень больших успехов и превратился в стремительно развивающуюся страну и подлинного лидера на Южном Кавказе.

Запомнилось участникам встречи и краткое, но яркое выступление специально прибывшего для участия в этом мероприятии в Израиль представителя Организации азербайджанской молодежи России (АМОР) Ашрафа Гусейнова.

Но самые громкие аплодисменты сорвал в тот вечер в зале "Аудиториума" основатель "АзИз", депутат Кнессета 17-го созыва, известный в прошлом азербайджанский, а затем и израильский писатель и журналист Иосиф Шагал.

Формально Шагал еще остается председателем правления "АзИз", но все собравшиеся понимали, что в связи с его недавним назначением чрезвычайным и полномочным послом Израиля в Беларуси в самое ближайшее время ему придется отойти от руководства ассоциацией. В связи с этим его слова о любви к Баку и Азербайджану, о важности сохранения той неразрывной связи с азербайджанской землей, которую он чувствует, многими активистами "АзИз", были восприняты как прощание с ассоциацией.

Егяна Сальман отметила, что за те четыре года, которые Шагал возглавлял "АзИз", в азербайджано-израильских отношениях был пройден путь, равный нескольким десятилетиям, и это, безусловно, заслуга Шагала.

С приветственными словами выступили также члены правления Ассоциации "АзИз" Юрий Бочаров, Рауф Агаларов и гендиректор ассоциации Лев Спивак, поблагодаривший Фонд Гейдара Алиева, АМОР и журнал "Баку", предоставившие тематические материалы, которые получили все посетители этого памятного вечера - культурный центр "Шеломи" и издательский дом "Мирвори" за помощь в создании подарочного диска мастеров израильской эстрады, исполнивших песни на азербайджанском языке в честь 20-летия независимости Азербайджана.

На церемонии, посвященной 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджана, выступили мастера искусств Израиля - выходцы из Азербайджана Томер Алиев, Лиора Сафанова, Тами Давыдова, Мануэль Исаков, Бени Авшалумов, Ифраим Юхаев, прозвучали образцы азербайджанской музыки, заботливо отобранные организатором концерта, руководителем культурных программ "АзИз" Шаулем Симантов, которые поразили аудиторию. Азербайджанская музыка позволила участникам встречи убедиться в богатстве культуры Азербайджана, традиции которой сохранялись на протяжении тысячелетий.

Особым и теплым подарком из Азербайджана стало участие в вечере народной артистки республики Флоры Керимовой.

Лента

Лента новостей