...

В Азербайджане ученики смогут пользоваться дома "фильтрованным" Интернетом

Общество Материалы 18 октября 2011 18:26 (UTC +04:00)
В Азербайджане ученики некоторых средних школ смогут пользоваться фильтрованным Интернетом дома, сказал Trend директор управления информатизации образовательной системы министерства образования Самир Мамедов.
В Азербайджане ученики смогут пользоваться дома "фильтрованным" Интернетом

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане ученики некоторых средних школ смогут пользоваться "фильтрованным" Интернетом дома, сказал Trend во вторник директор управления информатизации образовательной системы министерства образования Самир Мамедов.

По его словам, "фильтрованным" Интернетом смогут воспользоваться ученики средних школ, которые являются участниками проекта "Электронная школа" и имеют ноутбук.

По решению руководителей проекта "Электронная школа" ноутбуки были розданы ученикам некоторых классов. В 2010 - 2011 году ученикам было роздано около двух тысяч ноутбуков, сказал Мамедов.

"В течение месяца министерство раздаст ученикам, имеющим ноутбуки, флеш-карты для бесплатного пользования Интернетом", - сказал Мамедов.

Эти карты будут бесплатно розданы родителям учеников компаниями "Azedunet" и "SAZZ".

По словам Мамедова, дома ученики смогут использовать Интернет, который проходит фильтрационную систему.

В настоящее время Интернет, подаваемый в средние школы, проходит специальную фильтрационную систему, сказал Мамедов.

"В настоящее время мы обеспечиваем учеников безопасным Интернетом. Стараемся, чтобы Интернет, подаваемый в школы, был полностью безопасным", - сказал Мамедов.

По его словам, в средних школах запрещен доступ к порносайтам, а также к сайтам, проводящим террористическую и религиозную агитацию. Эти сайты проходят фильтрацию, поэтому ученики не могут зайти на такие сайты.

Отметив, что Интернет, подаваемый в школы, серьезно контролируется, Мамедов сказал, что по приказу Мисира Марданова создан совет по фильтрации Интернета. В этом совете представлены родители, учителя, представители медиа. Совет принимает решение по фильтрации каких-либо интернет-ресурсов, а также обсуждает возникающие проблемы.

Тэги:
Лента

Лента новостей