...

В Азербайджане создано усовершенствованное законодательство по защите прав семей - зампред

Общество Материалы 21 октября 2011 12:38 (UTC +04:00)
В Азербайджане подготовлено усовершенствованное законодательство по защите прав детей и женщин, семей, улучшения социального обеспечения.
В Азербайджане создано усовершенствованное  законодательство по защите прав семей - зампред

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане разработано усовершенствованное законодательство в области защиты прав детей и женщин, улучшения социального обеспечения семей, сказала в пятницу зампред Госкомитета по делам семьи, детей и женщин Айнур Софиева на мероприятии, посвященном итогам проекта "Совместная деятельность во имя устойчивых перемен", осуществленного организацией Save the Children при финансовой поддержке Агентства международного развития США (USAID).

По словам Софиевой, в Азербайджане проводятся важные мероприятия по здоровому развитию, образованию детей, повышению общественной активности женщин.

Проекты и программы, осуществляемые в Азербайджане, основаны на мировом опыте, сказала Софиева.

"Сегодня при Госкомитете действуют 11 Центров поддержки детей и семей. Мы создали эти центры, чтобы помочь трудным семьям. У нас появилась возможность работать с такими семьями при помощи социальных работников, психологов и других специалистов", - сказала Софиева.

По ее словам, в эти Центры поддержки за последние три года поступило около четырех тысяч обращений, сотрудники центров работали с 700 семьями. Этим семьям была оказана психологическая, медицинская и другая помощь. Созданы условия для интеграции таких семей и детей в общество. Недавно при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Фонда развития ООН открылись еще три таких центра.

Выступивший на мероприятии посол США в Азербайджане Мэтью Брайза поблагодарил за поддержку в осуществлении проекта правительство Азербайджана, Госкомитет по делам семьи, детей и женщин, министерство образования и Фонд Гейдара Алиева.

На мероприятии было отмечено, что проект "Совместная деятельность во имя устойчивых перемен" начал осуществляться с 2004 года при тесном сотрудничестве Госкомитета, министерства образовании и организации "Объединенная помощь Азербайджану" (UAFA). За это время в 12 районах Азербайджана были созданы Центры поддержки детей и семей. Проект способствовал улучшению жизненных условий 30 тысяч детей и восьми тысяч семей.

Лента

Лента новостей