...

Владельцы предприятий в Азербайджане будут наказываться за нарушение закона о запрете на курение в общественных местах

Общество Материалы 21 октября 2011 17:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане после принятия закона о запрете на курение в общественных местах в Кодекс об административных правонарушениях будут внесены соответствующие дополнения о размерах штрафов и о правилах получения лицензии
Владельцы предприятий в Азербайджане будут наказываться за нарушение закона о запрете на курение в общественных местах

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане после принятия закона о запрете на курение в общественных местах в Кодекс об административных правонарушениях будут внесены соответствующие дополнения о размерах штрафов и о правилах получения лицензии, сказал в пятницу Trend депутат, зампредседателя парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев.

По его словам, в Азербайджане при разработке закона использовался опыт Турции.

"В Турции к физическим лицам за курение в запрещенных местах применяется штраф в размере 70 турецких лир (30 манатов), к юридическим лицам - в размере 300-5000 турецких лир (125-2100 манатов). Если в течение года предприятие дважды нарушит этот закон, то даже юридическое лицо может быть лишено лицензии на пять лет", - сказал Гулиев.

В Азербайджане должно быть выбрано время для принятия этого закона, сказал в пятницу Trend завотделом здоровья населения Центра общественного здравоохранения и реформ минздрава Тофиг Мусаев.

"В холодное время года население в основном посещает закрытые места отдыха или другие места развлечений, и запрет может нанести серьезный ущерб этим предприятиям. В теплое время года отдых и развлечения в основном проводятся на открытом воздухе, и население постепенно привыкнет к запрету на курение в закрытых помещениях", - сказал завотделом.

В 2005 году Азербайджан присоединился к Конвенции по борьбе против табака.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире от курения ежегодно умирает около 5,4 миллиона человек. Ожидается, что до 2030 года от курения умрут восемь миллионов человек. По подсчетам, в ХХ веке табак стал причиной смерти 100 миллионов человек. Прогнозируется, что в XXI веке в мире от курения умрут один миллиард человек.

Лента

Лента новостей