...

В средних школах Азербайджана шахматы будут преподаваться как отдельный предмет

Общество Материалы 21 октября 2011 18:10 (UTC +04:00)
В пятницу в министерстве образования состоялось заседание, посвященное обсуждению вопроса преподавания шахмат в общеобразовательных школах как отдельного предмета.
В средних  школах Азербайджана шахматы будут преподаваться как отдельный предмет

Азербайджан, Баку, 21 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

В пятницу в министерстве образования состоялось заседание, посвященное обсуждению вопроса преподавания шахмат в общеобразовательных школах как отдельного предмета.

В системе министерства работают 66 детских и молодежных шахматных школ, сказали Trend в пятницу пресс-службе ведомства.

В этих школах 2648 групп, в которых 36 тысяч учеников постигают секреты шахмат, сказал министр.

Рассказав о мероприятиях по укреплению материально-технической базы шахматных школ, обеспечению их современным инвентарем, оборудованием, компьютерами, учебниками и учебными пособиями, министр отметил важность строительства в регионах новых шахматных школ для детей и молодежи.

Отметив актуальность вопроса преподавания шахмат в школах как отдельного предмета, министр подчеркнул необходимость определения работ по реализации предусмотренных.

Подчеркнув важность подготовки соответствующих программ преподавания, выбора учителей для преподавания предмета, министр отметил важность глубокого изучения мирового опыта.

По словам министра, в первую очередь необходимо выбрать школы, в которых применят эти нововведения, и полученный опыт будет использован в других школах.

Министр, доведя до сведения предложения Азербайджанской шахматной федерации по этому вопросу, дал указания и рекомендации по решению предстоящих задач.

Тэги:
Лента

Лента новостей