...

Там, где соединяются сердца – бакинский "Дворец счастья" (ФОТО)

Общество Материалы 24 октября 2011 19:45 (UTC +04:00)
Жители Баку с гордостью поведают знакомую со школьной скамьи историю "Дворца счастья" – воплощенное в камень свидетельство трогательной любви бакинского нефтяного магната начала XX века Муртузы Мухтарова и его жены Елизаветы Тугановой.
Там, где соединяются сердца – бакинский "Дворец счастья" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Бакинский ветерок доносит обрывки разговоров...

- Встретимся у "Дворца счастья?!

- Буду там без пяти три, не опоздай...

- Не опоздаю...

Жители Баку с гордостью поведают знакомую со школьной скамьи историю "Дворца счастья" - воплощенное в камень свидетельство трогательной любви бакинского нефтяного магната начала XX века Муртузы Мухтарова и его жены Елизаветы Тугановой.

Чуть ли каждый бакинец получил свой "талон на счастье" в этом дворце, а, может быть, сопровождал друзей или родственников в самые важные и торжественные минуты их жизни.

Сегодня памятник в камне перешагнул вековую историю. За это время он обветшал, и в результате длительной эксплуатации пришел в негодное состояние. Здание рушилось буквально на глазах, и повремени немного, от великолепия дворца осталась бы только былая слава.

Для сохранения исторического памятника, находящего под охраной ЮНЕСКО, четыре года назад в нем были начаты ремонтно-реставрационные работы, сообщила Trend Life руководитель пресс-службы министерства молодежи и спорта Азербайджана Самая Мамедова.

Заказчиком работ во "Дворце счастья" является само министерство, проект по реставрации памятника был включен в инвестиционную государственную программу, добавила она.

Реставрация дворца, задуманного в духе "французской готики", где каждая колонна, каждый элемент архитектурной композиции представляют собой произведение искусства, это невероятно тяжелый труд, сказал архитектор Деян Чветкович, проводящий работы по ремонту и реставрации этого памятника.

Большинство работ по очистке и реставрации проводились вручную, чтобы не повредить камень и сохранить или в точности воспроизвести заново узоры на нем, добавил он.

"В связи с длительной эксплуатацией здания оно пришло в плохое, а частично и в негодное состояние, - сказал Цветкович. - Возникла необходимость в перепланировке и реставрации всего здания, и основная цель всех этих работ - восстановление внешнего вида и конструкции здания, сохранение всех его первичных фрагментов с использованием современных методов реставрации".

Объект перепланирован и разделен на две части: одна часть отведена для деловых встреч, другая - под загс. При проведении реставрационных работ внутри здания полностью сохранены первоначальные стили: на входе - классика, на втором и третьем этажах - готика и рококо, добавил он.

"Однако в проектировку дворца внесены и некоторые новые элементы, которые абсолютно гармонируют с общей композицией памятника", - сказал архитектор.

К таким новшествам, к примеру, можно отнести головы медузы, выполненные вручную, на первом этаже, лифты, отделанные под общую композицию памятника, а также новое помещение на третьем этаже, великолепие которого заключается в его стеклянном куполе и сочетании с дизайном, выполненном в разных стилях.

По словам архитектора-дизайнера Лучио Капрара, в оформлении данной комнаты использовались элементы оформления залов королевского дворца в Италии и Версальского дворца во Франции.

В общей сложности во время проведения работ в интерьере здания отреставрировано и изготовлено новых узоров ручной работы более 12 500, различных элементов - рейки, карнизы, падуги - около 19 000 м, отреставрировано около 4 500 кв. м стен и потолков.

Изящный дворец, восхищающий своей красотой и удивительной гармонией уже более века, откроется после реставрации к концу года, сообщили в министерстве.

Лента

Лента новостей