...

В Азербайджане в попрошайничество вовлекаются в основном дошкольники - МВД

Общество Материалы 27 октября 2011 15:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане за девять месяцев зарегистрировано 400 фактов привлечения родителями детей к попрошайничеству.
В Азербайджане в попрошайничество вовлекаются в основном дошкольники - МВД

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане за девять месяцев зарегистрировано 400 фактов привлечения родителями детей к попрошайничеству.

Большинство этих детей - дошкольного возраста, сказал Trend в четверг начальник отдела министерства внутренних дел по профилактической работе с несовершеннолетними Кямал Имамвердиев.

По его словам, большинство фактов детского попрошайничества, зарегистрированных органами внутренних дел, связано с повторным привлечением детей к этому занятию. Наибольшее распространение детское попрошайничество получило в Баку, Гяндже и Евлахе, сказал Имамвердиев.

В отношении родителей, заставляющих детей выпрашивать милостыню, применяются административные меры наказания, отметил он.

"За девять месяцев 170 родителей были привлечены к административной ответственности. Суды выносят предупреждения женщинам, штрафуют их, мужчин подвергают административному аресту", - сказал Имамвердиев.

По словам представителя МВД, в этом году были отмечены случаи незаконного использования детского труда. Так, по договоренности с руководителями некоторых объектов дети незаконно работают в столовых, чайных, автобусах, сказал он.

По словам Имамвердиева, такие факты документируются и направляются в соответствующие комиссии районных и городских органов исполнительной власти, в территориальные налоговые органы для того, чтобы в отношении таких руководителей принимались соответствующие меры. С начала года по 70 таким фактам были направлены обращение в соответствующие органы, сказал Имамвердиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей