...

Будут проведены переговоры по применению опыта Германии в профобразовании в Азербайджане

Общество Материалы 27 октября 2011 18:54 (UTC +04:00)
Пройдут переговоры по применению опыта Германии в профобразовании в Азербайджане.
Будут проведены переговоры по применению опыта Германии в профобразовании в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend М.Алиев/

Пройдут переговоры по применению опыта Германии в профобразовании в Азербайджане. С этой целью 28 октября начинается визит азербайджанской делегации в Берлин, сказал в четверг Trend председатель Национального совета азербайджанских молодежных организаций, депутат Фуад Мурадов.

По его словам, в рамках конференции под названием "Образование - перспективы - достижения", посвященной 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана, в Берлине будет проведен ряд встреч по вопросам среднего специального образования.
"Один из вопросов, волнующих сегодня азербайджанскую молодежь, связан с получением профессиональных знаний в средних специальных школах. В стране очень незначителен интерес к системе среднего специального образования, но сегодня очень большая потребность в молодежи, имеющей профессиональные знания", - сказал он.

По словам Мурадова, государственная программа по развитию профобразования поможет в решении этих проблем.
"70 процентов прибыли экономика Германии получает именно от обладателей профессий, имеющих среднее специальное образование", - сказал он.

В предстоящих в Берлине встречах будут участвовать и представители Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), отметил председатель Совета.

"ГНКАР нуждается в кадрах, имеющих профобразование", - сказал Мурадов.

Сегодня в Азербайджане функционируют 108 учреждений профобразования, 47 из которых являются профессиональными лицеями, остальные - профшколами. В учреждениях профобразования республики обучение проводится по 101 профессии.

Лента

Лента новостей