...

В Азербайджане разработан специальный браузер для людей со слабым зрением

Общество Материалы 31 октября 2011 18:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджанский разработчик программного обеспечения Dilmanc разработал специальный браузер для людей со слабым зрением, сказал Trend в понедельник руководитель проекта Dilmanc Абульфат Фатуллаев.

По его словам, специальный браузер устанавливается на персональный компьютер, после чего пользователь с полностью или частично отсутствующим зрением с помощью интегрированной в браузер системы распознавания речи получает возможность голосовым управлением знакомиться с новостным и развлекательным контентом.

"На данный момент браузер работает с Интернет-ресурсом e-eye.az, который содержит новостные разделы, электронную библиотеку, радио, развлечения и др. Браузер позволяет озвучивать названия разделов. На сайте также размещен англоязычный новостной контент. В ближайшем будущем браузер будет полноценно работать и с другими Интернет-ресурсами", - сказал Фатуллаев.

В настоящее время, по его словам, уже разработана программа, автоматически распознающая язык сайта (азербайджанский и английские версии), и в соответствии с содержимым сайта она позволяет автоматически переходить на тот язык, на котором функционирует сайт.

Параллельно с этим ведутся работы над созданием мультимедийной клавиатуры с функцией голосового сопровождения. На этой клавиатуре каждая буква при вводе будет озвучиваться.

Dilmanc планирует продемонстрировать функциональность браузера в рамках 17-й Международной телекоммуникационной выставки Bakutel -2011, которая пройдет 23-26 ноября в "Баку Экспоцентре".

Тэги:
Лента

Лента новостей