...

Азербайджан и Турция обсудили вопросы увеличения производства экспортной экологической продукции

Общество Материалы 1 ноября 2011 18:22 (UTC +04:00)
Для Азербайджана и Турции большое значение имеет изучение международного опыта в увеличении роли экологически чистого сельского хозяйства в экспорте ненефтяной продукции
Азербайджан и Турция обсудили вопросы увеличения производства экспортной экологической продукции

Азербайджан, Баку, 1 ноября /Trend/

Для Азербайджана и Турции большое значение имеет изучение международного опыта в увеличении роли экологически чистого сельского хозяйства в экспорте ненефтяной продукции, сказал на конференции на тему "Экологически чистое сельское хозяйство в Азербайджане и устойчивое развитие (обмен опытом между Турцией и Азербайджаном)", проведенной первого ноября в Гяндже, представитель турецкого агентства по сотрудничеству и развитию (TİKA) Сибель Гюнеи. Конференция организована министерством экономического развития Азербайджана и TİKA.

"Обе страны обладают широкими возможностями в увеличении производства конкурентоспособной экспортной экологической продукции", - сказал Гюнеи.

По его словам, азербайджано-турецкие отношения являются хорошим примером двустороннего сотрудничества, между двумя странами существуют широкие возможности для большего развития экономических и торговых связей. Гюнеи представил информацию о связях, существующих между предпринимателями обеих стран, особо отметил роль частного сектора в расширении делового сотрудничества.

Директор научно-исследовательского института экономических реформ министерства экономического развития Вилаят Велиев отметил наличие благоприятных условиях для стимулирования производства экологически чистой продукции в сельском хозяйстве, обеспечения потребностей населения в продовольственных продуктах за счет местного производства и усиления продовольственной безопасности, дальнейшего расширения экспортных возможностей и для развития экологически чистого сельского хозяйства с рациональным использованием богатых природных запасов Азербайджана.

Первый вице-президент Национальной Академии наук Азербайджана академик Ариф Гашимов рассказал о значимой роли экологически чистого сельского хозяйства в повышении ненефтяного экспорта, а также в развитии регионального предпринимательства, подчеркнул важность мероприятий, проводимых по подготовке квалифицированных кадров в этой сфере. Было отмечено, что особое значение имеют технологии по заготовке, переработке, хранению экологически чистой продукции и применение их в производстве, а также меры по оказанию научно-практической помощи производителям.

Турецкие специалисты выступили на мероприятии с докладами на темы "Международные критерии сертификации в экологически чистом сельском хозяйстве", "Государственная поддержка, оказываемая экологически чистому сельскому хозяйству в мире и в Турции", "Научные исследования и кадровая подготовка в экологически чистом сельском хозяйстве", "Роль экологически чистого сельского хозяйства в развитии регионов и предпринимательства", "Программная деятельность и бюджетирование в сельском хозяйстве", "Маркетинг и экспорт в экологически чистом сельском хозяйстве", поделились опытом в этой сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей