...

В Азербайджане нет проблем с хиджабом – Госкомитет

Общество Материалы 4 ноября 2011 13:05 (UTC +04:00)
Председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Идаят Оруджев внес ясность в вопрос хиджаба в стране.
В Азербайджане нет проблем с хиджабом – Госкомитет

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Председатель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Идаят Оруджев внес ясность в вопрос хиджаба в стране.

В Азербайджане хиджаб не запрещен, сказал Оруджев на встрече с находящейся с визитом в Баку делегацией руководящих работников пяти государственных органов Турции.

"Однозначно заявляю, что в Азербайджане хиджаб не запрещен. Как и во всех светских государствах, в том числе и в Турции, в средних школах Азербайджана утверждена единая школьная форма в соответствии с законодательством", - сказал Оруджев, подчеркнув, что абсурдно характеризовать это как нарушение свободы вероисповедания.

"Нам известно, кто и какие круги хотят искусственно раздуть проблему вокруг этого вопроса", - отметил председатель Госкомитета.

Оруджев выразил обеспокоенность тем, что в турецкой прессе распространяется не подтвержденная никакими фактами информация о проблемах в религиозной сфере Азербайджана, о пикетах, проводимых группой лиц, выполняющих заказы определенных кругов, и о том, что в Азербайджане якобы нарушается свобода вероисповедования.

"Определенные группы утверждают, что в Азербайджане закрыли Турецкую джами-мечеть. Во-первых, мечеть - божий дом, и неверно делить их на турецкие или азербайджанские. После обретения Азербайджаном независимости братская Турция построила в нашей стране 23 мечети, 22 из которых сегодня функционируют. Временно, на ремонт, закрыта лишь одна мечеть", - отметил председатель комитета.

Выступления некоторых кругов против Азербайджана беспокоят и Турцию, сказал начальник отдела образования Государственного управления кадров Турции Экрем Куру.

"Но суждения, высказываемые этими малыми группами, не отражают мнения всего турецкого народа. Эти круги никак не могут нанести вред братству Турции и Азербайджана", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей