...

В Азербайджане врачи вслепую ставят диагноз новорожденным - главный педиатр

Общество Материалы 10 ноября 2011 15:49 (UTC +04:00)
Главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев обеспокоен тем, что часто врачи-неврологи ставят новорожденным диагноз "внутричерепное давление".
В Азербайджане врачи вслепую ставят диагноз новорожденным - главный педиатр

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев обеспокоен тем, что врачи-неврологи часто ставят новорожденным диагноз "внутричерепное давление". В интервью Trend в четверг Гулиев сказал, что не согласен с мнением, будто что в последнее время в стране увеличилось число детей с "внутричерепным давлением".

По его словам, дети с внутричерепным давлением и различными травмами головы рождались всегда. Но раньше существовавшие способы обследования не давали возможность своевременно выявлять эти болезни.

Одной из причин растущего числа детей с этими диагнозами является то, что в республику завезено новое медицинское оборудование, расширены возможности медицинского обследования в частных и государственных медицинских учреждениях. Новые возможности дают возможность быстрее обнаруживать и ставить диагноз детям, у которых обнаружены какие-либо изменения, убежден главный педиатр.

Но, в целом, Гулиев считает, что сегодня врачи неверно ставят диагнозы новорожденным. Увидев некоторые неврологические признаки у детей, неврологи ставят им приблизительный диагноз "повышенное внутричерепное давление", а затем прописывают множество лекарств. Но в действительности неврологические признаки, обнаруживаемые у новорожденных в первые месяцы рождения, не болезнь. Просто, нервная система детей не полностью созрела.

"Нас сегодня очень это беспокоит, поскольку в медицине по данному вопросу существует гипердиагностика, то есть, детям ставятся неверные диагнозы. Для точного обнаружения внутричерепного давления необходимо его измерить. У нас же ставят приблизительный диагноз, в результате чего возникают такие проблемы", - добавил Гулиев.

То, что врачи неправильно диагностируют детей, связано с тем, что они не используют точные методы диагностирования, сказал он. Для того, чтобы поставить точный диагноз, врачи должны измерить внутричерепное давление у ребенка, должны провести нейростенографию его мозга. При проведении этих обследований выясняется, что у большинства детей отсутствует внутричерепное давление, и что им поставлен диагноз вслепую.

У 95 - 96 детей из 100, поступивших в Научно-исследовательский институт педиатрии с диагнозом "внутричерепное давление", этот диагноз не подтверждается, сказал он.

"Это безобразие. Поэтому я посоветовал бы мамам, чтобы они обследовали детей в государственных медицинских учреждениях, потому что еще одна проблема связана с этим. У частных учреждений другие принципы и другие задачи. Они назначат детям различные обследования, пропишут лечение и отпустят. Если родители сомневаются в диагнозе, поставленном в государственных медучреждениях, они могут обращаться в Институт педиатрии. Здесь мы в течение двух часов скажем им, есть ли у новорожденного внутричерепное давление или нет", - отметил Гулиев.

Рождение ребенка методом кесарева сечения не оказывает непосредственного воздействия на рождение ребенка с внутричерепным давлением, и взаимосвязи этого друг с другом нет, добавил главный педиатр.

Лента

Лента новостей