...

Азербайджан примет участие в подготовке электронного регионального атласа рисков

Общество Материалы 10 ноября 2011 16:56 (UTC +04:00)
В ходе реализации проекта гражданской обороны (PPRD East) в рамках программы Европейского союза «Восточное партнерство» будет подготовлен электронный региональный атлас рисков, который охватит Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Белорусси. и Украину,
Азербайджан примет участие в подготовке электронного регионального атласа рисков

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В ходе реализации проекта гражданской обороны (PPRD East) в рамках программы Европейского союза "Восточное партнерство" будет подготовлен электронный региональный атлас рисков, который охватит Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Беларусь и Украину, сказал в ходе семинара, который прошел 8-9 ноября в Тбилиси эксперт по коммуникациям программы Владимир Кузнецов.

Проект охватывает 2010-2014 годы и предполагает работы по четырем основным направлениям: углубление знаний в области подверженности рискам для усиления потенциала подготовленности и реагирования в регионе; усиление нормативно-административного и оперативного потенциала гражданской защиты стран-партнеров в сфере предотвращения, подготовленности и реагирования на чрезвычайные ситуации; улучшение знаний, осведомленности и заинтересованности вовлеченных сторон относительно предотвращения бедствий, подготовленности и реагирования; сближение стран-участниц Восточного партнерства с механизмом гражданской обороны, применяемом в ЕС.

По этим направлениям предполагается проведение семинаров для ознакомления с методикой риска и обучение преподавателей, подготовка электронного регионального атласа рисков (национальный, субрегиональный и региональный уровни), систематическое и интегрированное использование информации из всех источников для анализа и управления рисками.

Также важными являются проведение работ по улучшению административно-правовых основ с учетом законодательства ЕС, организация учебно-тренинговых мероприятий по укреплению потенциала гражданской обороны в отношении наиболее типичных видов чрезвычайных ситуаций, обмен экспертами со странами-партнерами и ЕС, организация и проведение командно-штабных и полевых учений.

По словам Кузнецова, большое внимание в рамках реализации программы предполагается уделить вопросу проведения информационных кампаний и кампаний по повышению осведомленности, работе со СМИ и целевыми группами населения.

Важным направлением работы является проведение ознакомительных семинаров, налаживание обмена информацией между контактными пунктами в странах-партнерах и центром мониторинга и информации Механизма гражданской обороны ЕС, а также организация курсов по подготовке руководителей групп международного реагирования по программе ЕС.

В семинаре, организованном в Тбилиси, приняли участие представители пресс-службы государственных структур, ответственных за обеспечение гражданской обороны в период чрезвычайных ситуаций, а также представители СМИ.

В частности, выступивший на семинаре начальник отдела в Главном управлении по раннему предупреждению чрезвычайных ситуаций министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Рафаэль Мусаев рассказал участникам о работах, проводимых в республике по обеспечению гражданской обороны, и методах своевременного и раннего реагирования на непредвиденные ситуации.

Мусаев также проинформировал о деятельности, проводимой в Азербайджане в сфере просвещения и раннего предупреждения граждан во избежание неблагоприятных последствий чрезвычайных ситуаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей