...

В Азербайджане от пищевых отравлений в октябре пострадал 51 человек

Общество Материалы 16 ноября 2011 14:55 (UTC +04:00)
В октябре в Азербайджане было зарегистрировано 48 случаев пищевых отравлений, в результате которых пострадал 51 человек. В двух случаях отравление было связано с ботулизмом, пострадали четверо, один скончался.
В Азербайджане от пищевых отравлений в октябре пострадал 51 человек

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

В октябре в Азербайджане было зарегистрировано 48 случаев пищевых отравлений, в результате которых пострадал 51 человек. В двух случаях отравление было связано с ботулизмом, в результате чего пострадало четверо, один скончался, сказали в среду Trend в пресс-службе Минздрава.

В октябре санитарно-эпидемиологической службой республики были оштрафованы руководители 45 объектов, нарушивших санитарные нормы при производстве, продаже, хранении и транспортировке продуктов питания, в том числе не отвечающих гигиеническим нормам. Была приостановлена деятельность 17 объектов, 28 человек были временно отстранены от работы.

Были проведены лабораторные исследования органолептических и физико-химическим показателей 643 образцов продуктов питания, по микробиологическим показателям - 565 образцов, по токсикологическим показателям - 71 образца, радиологическим показателям - 30 образцов продуктов питания. В 15 образцах было выявлено несоответствие органолептическим и физико-химическим нормам, в 13 - несоответствие по микробиологическим показателям, в 4 - несоответствие по токсикологическим показателям.

В Домах торжеств были взяты на анализ 2093 мазка и 31 образец закусок. В 54 мазках было выявлено микробиологическое загрязнение.

Тэги:
Лента

Лента новостей