...

В Азербайджане будет создан институт продюсерства

Общество Материалы 17 ноября 2011 17:28 (UTC +04:00)
В Азербайджане проводится работа по развитию института продюсерства в сфере культуры.
В Азербайджане будет создан институт продюсерства

Азербайджан, Баку, 17 ноября /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане проводится работа по развитию института продюсерства в сфере культуры. В четверг во время обсуждения государственного бюджета на 2012 год на совместном заседании парламентских комитетов председатель парламентского комитета по культуре Низами Джафаров сказал, что этот вопрос будет учтен в готовящемся новом законопроекте "О культуре".

Анализируя средства, выделяемые из бюджета на культуру и искусство, необходимо уделять внимание и технике их расходования, сказал он.

"К сожалению, сегодня в Азербайджане пока нет института продюсерства в сфере искусства", - сказал Джафаров.

Есть определенные вопросы, которые должны быть дополнительно решены законодательством, также сказал Джафаров. "Они связаны с обеспечением творческих организаций, их содержанием", - сказал он.

С 2012 года Союз художников также будет финансироваться из бюджета, сказал председатель комитета. "Другие организации тоже могут претендовать на финансирование, и, с учетом их полезности, они могут быть профинансированы из госбюджета", - сказал председатель комитета.

Джафаров предложил отдельным пунктом указывать в госбюджете средства, выделяемые на сферу культуры, и выделять больше средств этой сфере.

Лента

Лента новостей