...

CNN: Азербайджан, безусловно, достоин внимания туристов (ФОТО)

Общество Материалы 19 ноября 2011 15:18 (UTC +04:00)
Азербайджан - богатая и стратегически важная страна, безусловно заслуживающая внимания туристов, считает ведущий корреспондент телеканала CNN Джим Кленси, который совместно с журналистом Джимом Булденом готовит репортажи и интервью об Азербайджане.
CNN: Азербайджан, безусловно, достоин внимания туристов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend В.Жаворонкова/

Азербайджан - богатая и стратегически важная страна, безусловно заслуживающая внимания туристов, считает ведущий корреспондент телеканала CNN Джим Кленси, который совместно с журналистом Джимом Булденом готовит в Баку репортажи и интервью об Азербайджане.

"Я бы определенно рекомендовал Азербайджан в качестве туристического объекта, поскольку здесь есть много такого, на что стоит посмотреть, исследовать и узнать", - сказал в интервью Trend Кленси.

"Взгляд на Азербайджан" - это последняя серия проекта СNN, который уже готовил выпуски по Индии, Германии, Украине, Грузии, Польше и Македонии в этом году.

По словам Кленси, Азербайджан сейчас не известен многим в мире. "Многие люди не смогли бы найти Азербайджан на карте", - сказал он.

Как говорит американский журналист, имеющий 30-летний опыт работы в новостях CNN, проект призван исправить это положение и рассказать о том, где находится Азербайджан и почему он так важен.

"Как только люди узнают азербайджанский народ, кем он является с исторической точки зрения, когда они узнают о коврах, культуре, музыке, то они начнут проявлять интерес к нему", - считает он. По мнению журналиста, для этого важно просто привлечь внимание людей к Азербайджану.

В 2012 году Азербайджан будет принимать песенный конкурс "Евровидение", право на что он получил, победив в конкурсе 2011 года, который проводился в Германии.

По мнению Кленси, безусловно, Азербайджан должен ожидать притока туристов после проведения "Евровидения, "определенно в страну приедет множество людей".

Стоило только посмотреть на торжества на улицах Азербайджана после его победы в прошлом году, чтобы понять, что в стране существует огромная любовь к музыке, сказал Кленси. Это, по его мнению, относится не только к мугаму, но и к джазу и множеству других музыкальных направлений.

Кроме того, считает Кленси, в 2012 году Азербайджан ждет еще одно важное мероприятие - страна завоевала право на проведение женского чемпионата мира FIFA U-17. Это - первое подобное событие в этом регионе, кроме того, оно также является важным для девочек, которые хотят заниматься спортом, полагает он.

"Мы говорили с азербайджанской командой, и они рады, что Азербайджан первый в этом вопросе, - сказал Кленси, - я надеюсь, что остальные мусульманские страны последуют этому примеру, и я уверен, что так и будет".

По словам журналиста, его первые впечатления об Азербайджане сформировались во время приезда сюда в 1991 году, когда тогдашний президент Аяз Муталибов объявил о независимости страны. "Мое первое впечатление в то время об Азербайджане было как об очень подавленной и истощенной бывшей советской республике", - сказал он.

Сейчас же, по словам Кленси, он увидел трансформировавшийся Баку. По его мнению, Азербайджан умеет пользоваться своим нефтяным и газовым богатством, создавая более современную страну, которая лучше подходит для своих граждан.

Кленси считает, что Азербайджан находится в переходном периоде, однако это важная страна на геополитической арене, а также важная страна с нефтегазовой точки зрения, и по этим причинам Азербайджан привлекает к себе внимание.

Однако фокус проекта CNN в этот раз сосредоточен на азербайджанском народе, его богатой культуре, древней истории, на том, каков он на самом деле, потому что нельзя оценивать народ Азербайджана только по ресурсному потенциалу страны, сказал Кленси.

Лента

Лента новостей