...

В Азербайджане разработают предложения по оплате труда гидов

Общество Материалы 22 ноября 2011 16:44 (UTC +04:00)
В Азербайджане разработают предложения по оплате труда гидов.
В Азербайджане разработают предложения по оплате труда гидов

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане разработают предложения по оплате труда гидов. В этой связи министр культуры и туризма страны Абульфас Гараев на мероприятии в Институте туризма Азербайджана дал поручения ответственным работникам.

По словам министра, гиды могут работать как независимо, так и в каком-либо учреждении.

"Они могут заключить договор независимо. В то же время работа гидов возможна на основе заключения договора с какой-либо компанией или гостиницей. За их труд им должна выплачиваться соответствующая зарплата", - сказал Гараев.

По его словам, в стране необходимо перестроить экскурсоводческую систему и применять соответствующие правила и нормы. Эти работы можно будет начать в феврале следующего года после решения коллегии министерства, сказал Гараев.

Во вторник Абульфас Гараев вручил сертификаты слушателям курсов экскурсоводов в Институте туризма. Он также встретился с первокурсниками. По словам ректора института профессора Джафара Джафарова, первые курсы экскурсоводов были начаты в феврале и закончились в мае 2011 года.

Желающие поступить на эти курсы должны вначале успешно сдать экзамен по языку. Курс включает в себя две программы обучения - теоретическую и практическую. В первых курсах приняло участие 16 человек, из которых в итоговых экзаменах приняло участие 14 человек. Они успешно сдали экзамен. В настоящее время курсы экскурсоводов продолжаются, на них обучаются семь человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей